Как снять судимость условного осуждения?

получил условку по 228,1, можно ли снять судимость полностью?

т.к. проблемы с трудоустройством

, Марат, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марат

Судимость у Вас будет погашена по окончании испытательного срока. Однако в справке о судимости факт о привлечении Вас к ответственности будет все равно указан, к сожалению никуда от этого не уйти. Проблемы с трудоустройством конечно же могут быть по этому основанию, хочу отметить что очень часто работодатель необоснованно отказывает в трудоустройстве, в этом случае за защитой своих прав ВЫ можете обратиться в суд.

С Уважением

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Марат.

Условное осуждение можно снять досрочно, по истечении половины испытательного срока, если нет предупреждений о нарушении порядка отбытия наказания со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

С ходатайством в суд может обращаться либо УИИ либо вы сами.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Здравствуйте!

Если у Вас истекла половина испытательного срока для тех, кто был осужден условно.

Начинайте процедуру по ходатайству о снятии судимости.

Рассмотрение ходатайства о снятии судимости регулируется нормами ст. 400 УПК. Схематично последовательность действий выглядит таким образом:

Вы направляете ходатайство в суд или к мировому судье по уголовным делам. Ходатайство направляется в орган по месту вашего жительства.

Ваше ходатайство принимают, назначают судебное заседание.

Вы обязаны будете явиться в суд на заседание. Также в нем может принять участие прокурор (суд всегда уведомляет его о поступившем ходатайстве).

Рассмотрение дела начинается с заслушивания ваших объяснений. После этого вам необходимо предоставить документы и другие доказательства безупречного поведения.

Суд рассматривает заслушивает прокурора, а также иных приглашенных на заседание лиц.

Суд выносит решение о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если вы получили отказ, то сможете обратиться с ходатайством не раньше, чем через 12 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

С Уважением!