8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2900 ₽
Вопрос решен

Подобрать систему налогообложения

Подбор системы налогообложения для юридического лица Индивидуального предпринимателя. Подробная информация (данные) в приложенном документе.

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Павел, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вам требуется реализация продукции с НДС, то в любом случае у Вас должно быть ОСНО, поскольку все остальные варианты не предусматривают учета НДС. Исходя из того, что Вы пишете, что у Вас площадь помещения 300-400 кв м. то выходит, что при продаже в розницу воспользоваться ЕНВД Вы не сможете.

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 июля 2014 года N ГД-4-3/14876@

По вопросу применения системы налогообложения в виде ЕНВД

Федеральная налоговая служба в целях доведения до налоговых органов и налогоплательщиков, а также размещения на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» направляет на согласование позицию по вопросу правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю через объекты торговой сети, имеющие торговые залы.В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Для целей главы 26.3 Кодекса розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Налогоплательщик, использующий для ведения розничной торговли помещения и открытые площадки суммарной площадью более 150 квадратных метров, не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД либо утрачивает право на её применение.Если превышение указанного ограничения налогоплательщиком допущено в течение налогового периода по ЕНВД, то в силу пункта 9 статьи 346.29 Кодекса обязанность по уплате единого налога им утрачивается с начала того календарного месяца налогового периода, в котором допущено данное превышение.
В пункте 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»разъяснено, что выводы о правомерности применения режима налогообложения в виде ЕНВД, а также о наличии самостоятельного объекта организации торговли могут быть сделаны только на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.В этой связи, если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через магазин (павильон) с площадью торгового зала более 150 квадратных метров, в котором с помощью перегородок или торгового оборудования (стеллажей, полок, витрин и т.п.) формально создаются два объекта организации торговли с самостоятельными торговыми залами площадью до 150 квадратных метров, и данная перепланировка помещения не отражается в инвентаризационных и правоустанавливающих документах, то в отношении розничной торговли, осуществляемой через такой объект торговли, система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.
В случае, если, например, площадь торгового зала объекта стационарной торговой сети используется налогоплательщиком не только для ведения розничной торговли, но и для осуществления иных видов предпринимательской деятельности (в том числе и видов предпринимательской деятельности, не подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД) и при этом данная площадь торгового зала им конструктивно не разделена для ведения каждого из таких видов предпринимательской деятельности либо разделена, но это не отражено в правоустанавливающих и инвентаризационных документах, то при определении величины указанного выше физического показателя базовой доходности данным налогоплательщиком должна учитываться вся площадь торгового зала. Функциональное (пропорциональное) деление площади торгового зала в этом случае не производится.
В случае осуществления налогоплательщиком розничной торговли через принадлежащий ему (арендованный им) объект торговли (магазин), имеющий несколько обособленных торговых залов (в том числе расположенных на разных этажах этого объекта), учет торговой площади, для указанных выше целей, должен производиться им по совокупности площадей всех имеющихся в данном объекте торговых залов.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.Григоренко

То есть вариантов лично я кроме ОСНО тут не усматриваю. Если НДС не критичен — значит можно перейти на УСН 15% доходы минус расходы.

1
0
1
0

В дополнение. 

В принципе Вы можете попробовать разделить потоки, которые связаны с продажей «строго с НДС» и продажей обычной в розницу, где НДС не требуется. В этом случае Вы должны организовать и ИП, и ООО, разведя свои продажи на две части. Кроме того надо понимать насколько критичн у Вас арендуемая площадь именно 300-400 кв.м, а также что из этой площади является именно торговым залом, поскольку в него входит совершенно определенное помещение. Площадь торгового зала определяйте по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Такими документами могут быть договора купли-продажи нежилых помещений, техпаспорта, поэтажные планы, схемы, экспликации, договора аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Площади подсобных, административно-бытовых, складских и других помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Данный порядок предусмотрен абзацами 22 и 24 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Возможно в таком случае Ваш торговый зал будет менее 150 кв.м. И тогда Вы сможете по рознице перейти на ЕНВД, оставаясь на ОСНО в опте.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

исходя из данных, оптимальна будет УСН с объектом обложения «доход-расход» (гл.26.2 НК). ЕНВД в данном случае не применима.

касательно указания "строго с НДС", то это ОСНО. 

однако налогоплательщик на УСН вправе выставлять счет-фактуру с НДС с возникновением обязанности вести соответствующий учет и уплатой НДС. при этом покупатель будет вправе получить вычет по НДС, это подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Торговый дом “Камснаб».

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.

а также Постановлениями ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 г. № А67-1209/2013, ФАС Московского округа от 25 сентября 2012 г. по делу N А40-79771/11-90-347.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Сочи

Я правильно Вас понял, что ИП может иметь две системы одновременно налогообложения УСН и ОСНО?

нет, не правильно. я имел в виду, что Вы можете выбрать и применять УСН (доход-расход), при этом выставлять счет-фактуры с НДС покупателям на ОСН и они смогут получить вычет по нему, но Вам придется его уплачивать в бюджет и отчитываться по нему.

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

При осуществлении предпринимательской деятельности ИП может выбрать систему налогообложение для себя в соответствии с налоговым законодательством. 

ЕНДВ (единый налог на вмененный доход), ПСН патентная система налогообложения), УСН (упрощенная система налогообложения с двумя вариантами) ОСНО (общая система налогообложения) и ЕСХН (единый сельхозналог) из всех вышеперечисленных  систем налогообложения при работе с НДС для ИП выбирается ОСНО, если для вас имеет значение работа с НДС.

Общая система налогообложения определена статьями 13, 14 и 15 НК РФ, где предусматриваются федеральные, региональные и местные налоги и сборы. 

В работе с ОСН много отчетности, поэтому право выбора остается за вами. 

1
0
1
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

С учетом того, что весь товар вам отгружается с НДС, все крупные поставщики работают исключительно с НДС, вы реализуете продукцию строго с НДС, при наличных продажах используется он-лайн касса, то и работать вам будет выгоднее с НДС. Весь налог НДС уплаченный поставщику вы сможете принять к вычету, то есть вернуть его. Таким образом ваш товар будет закуплен дешевле, чем у конкурентов и вы сможете быть гибче в ценовой политике. При работе с НДС вам нужно экономить максимально на других налогах, в том числе с зарплат.

 Для того, чтобы работать на УСН доходы-расходы нужно увеличить расходы. Сейчас при выручке 2800 у вас расходы всего около 300. Выгоднее когда расходы не менее 40-50% от общей выручки.

УСН 6% будет самым простым решением, но в силу необходимости продавать товар с НДС вы ее использовать не сможете.

0
0
0
0
у вас расходы всего около 300

Григорий Ушаков

расходы у клиента не 300, а 2 418.

при УСН (доход-расход) с НДС уплаченным продавцам товара, тоже нет проблем. его можно учесть в расходах в соответствии с подп.8 п.1 ст.346.16 НК.

1
0
1
0

да прошу прощения расходы 2178, УСН доходы-расходы с выставлением счетов с НДС можно применить если этого просит покупатель (НДС вам придется заплатить). ОСН нужно применять если этого просит продавец товар (поставщик).

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте .

Согласен с коллегами Кольковским и Чернобавским   что если и продать и покупать товар строго по НДС годится только ОСНО, НО  продавать товары ИП с УСН  может  с выставлением счета фактур с указанием НДС

Давайте посмотрим все варианты:

 Если реализуете товары через помещение с  площадью 300-400 кв.м  в розницу  тогда ЕНВД или патентная система налогооблажения не подходить, если оптовая торговля — тогда и речи не может быть  про ЕНВД согласно 

ст.346.26 НК

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Если  помещение  даже было бы менее чем 150 кв.м то на ЕНВД Вы  не будете являться  плательщиками НДС

Посмотрим  варианты УСН 6% или УСН 15% доходы минус расходы .

При УСН 6% Вы не сможете указать расходы -не подойдет с такими большими расходами

Дело в том что ИП на  УСН  могут быть  плательщиками  НДС, если они исполняют обязанности налоговых агентов(ст.161НК), или занимаясь общим учетом операций по договору простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом, а также выставляя покупателю счета-фактуры с налогом(ст.174.1 НК), так согласно 

ст.346.11НК

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

  все перечисленные в ст.161 НК — НЕ ВАШ СЛУЧАЙ думаю

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

 

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
(абзац введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

4. При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением реализации, предусмотренной подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 настоящего Кодекса), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.

5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручениядоговоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

КАК видим  только   при импорте товаров,  при аренде, покупке и продаже государственного имущества можете быть налоговыми агентами и плательщиком НДС .

Но ЗАКОН НЕ ЗАПРЕШАЕТ  продать  товары ИП на УСН  с НДС

ст.173 НК
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

То есть можно применить УСН, но НДС можете указать только при  продаже товара, то есть можно применить в этих условиях -УСН доходы-расходы(15%).

Поэтому если строго и покупка и продажа  по НДС остается  вариант ИП на ОСНО  и при оплате налога только учитываются доходы  ---налог на доходы физических лиц по ставке 13% .

ДЛЯ  того чтобы  использовать  выгодную систему налогообложения для ИП , нужно или уменьшить торговую площадь до 150кв.м( то есть иметь другую площадь менее 150, данную уменшить не плучиться) или же отказаться от НДС  

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
1 сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС?
Добрый день! Что можно уменьшить в 2021? 1) сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС? 2) сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС на сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения? Соответственно что надо сделать в первую очередь - оплатить сумму патента или оплатить сумму взносов в ПФ и ФОМС? С уважением, Вадим
, вопрос №3092372, Вадим Файнберг, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: что, если не сменить систему налогообложения?
Ситуация: мы с партнером хотим совместный онлайн-бизнес. У обоих есть ИП. Рассматриваем договор простого товарищества. Оба используем налогообложение УСН Доходы 6%. Согласно п.3 ст. 346.14 НК РФ мы должны сменить систему налогообложения на УСН Доходы-расходы 15%. Вопрос: что, если не сменить систему налогообложения? Какие штрафы и т.д.? Если верно понимаю, договор простого товарищества всплывает где-либо только в случае возникновения споров. Общих расходов у нас не будет, мы не планируем заниматься производством, это совместная разработка веб-проекта.
, вопрос №3202293, Тимур Карташов, г. Уфа
Недвижимость
Сейчас ИП Иванов закрыли и продавец предлагает сделку провести через ООО с системой налогообложения 6%
Здравствуйте. Хочу купить коммерческую недвижимость на ООО , недвижимость зарегистрирована на физическое лицо Иванов , но использовалось через ИП Иванов этого физлица на сдачу в аренду , ИП Иванов на общей системе налогообложения. Сейчас ИП Иванов закрыли и продавец предлагает сделку провести через ООО с системой налогообложения 6% ( продавец в этом ООО единственный учредитель), продавец заведёт недвижимость в ООО в уставной капитал. Покупатель предлагает продавцу открыть новое ИП Иванов с системой налогообложения 6% и сделку провести с этого ИП. В каком случае меньше рисков для покупателя про покупке от ООО или ИП , какие возможные риски и вероятность их наступления? Ещё момент настораживает: данная недвижимость покупалась Ивановым 25.12.2009, далее продажа 25.09.2015 Беловой , далее Белова обратно продала Иванову 24.10.2019 .
, вопрос №3262814, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Выявлено, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 превысил 60 млн
Добрый день. Прошу вашей помощи. Мне пришло уведомление о вызове в ИФНС для дачи пояснений по вопросу: выявлено, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 превысил 60 млн. руб. В результате анализа выписки банка по расчетному счету за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 установлено поступление денежных средств на сумму 63 501 976,29 руб. В случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам. В связи с тем, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, превысил 60 млн. руб. в период действия Патентов с 01.01.2020 по 31.12.2020, Вам необходимо представить Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения (КНД 1150025) с 01.01.2020, утвержденное Приказом ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@. Дело в том, что да в 2020 году применялась одновременно ПСН и УСН. деятельность,сдача в аренду нежилых помещений. в декабре 2020 года мы продали здание и оплату от продажи здания провели по унс (это нам посоветовали сами налоговики). Нам предлагают подать уточнение декларации по УСН и написать заявление о том, что мы уратили право на ПСН. Но я рпавильно понимаю, это повлечет потерю услаченного налога ПСН и уплату доначисленного УСН и штарф 40%. Для нас это крах. Т.К. доходов по ИП сейчас нет. Подскажите может есть какие-то судебные практики.
, вопрос №3270531, Наталья, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие необходимы документы для этого, какая система налогообложения будет выгоднее?
Планирую создать сайт по сбору донатов (добровольных пожертвований на развитие) для сообществ и мини приложений ВКонтакте. Концепция сайта: Я буду принимать платежи(донаты) от физических лиц. Платеж будет зачислятся на баланс определенной подключенной к сайту группе или приложению. Администратор группы или приложения в любое время может заказать выплату на свой QIWIi, YooMoney или банковскую карту. Все выплаты будут производится в автоматическом режиме по средствам API платежных систем указанных ранее. Мой заработок будет заключается в удержании комиссии на вывод в % от суммы вывода. Какие необходимы документы для этого, какая система налогообложения будет выгоднее?
, вопрос №3327806, Иван, г. Осташков
Дата обновления страницы 21.05.2018