Имеют ли право не продавать зажигалку девушке 17 лет без паспорта?

Здравствуйте,19.05.2018 зашла в дикси чтобы купить зажигалку или спички,на что было отказано кассиршей из-за непредьявления паспорта,я спросила ,почему?Она ответила ,что каждое утро она подписывает бумагу о непродаже несовершеннолетним.Мне 17 лет и всегда продают зажигалки.Московская область

, Лена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она ответила, что каждое утро она подписывает бумагу о непродаже несовершеннолетним.Мне 17 лет и всегда продают зажигалки.Московская область

Отказ в продаже зажигалки является незаконным и Вы вправе предъявить претензию на основании  ч. 3 ст. 426 ГК РФ и настаивать на продаже.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Но с 2012 года этот документ признается
недействительным, а значит и любые запреты, наложенные им, снимаются. В том
числе и запрет на продажу спичек, зажигалок несовершеннолетним.

Здравствуйте, Елена!

Вот информация по товарам, которые нельзя продавать несовершеннолетним:

Алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сигареты, самокрутки и другие табачные изделия.

До определенного возраста нельзя продавать книги, рассказывающие о половом
воспитании. Продукция, относящаяся к категории порнографической.      Услуги сексуального характера.

Как видите спичек и зажигалок в этом списке нет.

Этот запрет был введен вот этим письмом:

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ

ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

Но с 2012 года этот документ признается недействительным, а значит и любые запреты, наложенные им, не действительны. В том числе и запрет на продажу спичек, зажигалок несовершеннолетним.

С Уважением, Юлия!