8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если завели уголовное дело за неуплату кредита?

Добрый день! Завели уголовное дело за неуплату кредита. Если заплатить сумму закроют ли его или нужно ехать в банк и заключать примирение сторон?

, Марина, г. Пермь
Николай Вопилов
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

По какой статье завели уголовное дело

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

по статье мошенничество. 

А вы взносы платили, хотя бы изначально

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Что делать если завели уголовное дело за неуплату кредита?

Необходимо видеть все документы и исходя из этого выстраивать позицию.

Вам вменяют ст. 177 УК РФ?

Если заплатить сумму закроют ли его или нужно ехать в банк и заключать примирение сторон?

Марина

В данном случае тогда прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Добрый день, Марина! Факт возмещения вреда сам по себе не является основанием для освобождения уголовной ответственности, но будет являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему
непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение
имущественного ущерба
и морального вреда, причиненных в результате
преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда,
причиненного потерпевшему.

Чтобы оценить возможность освобождения вас от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, необходимо знать какую часть ст. 159 УК РФ вам инкриминируют.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Марина, платить в банк все задолженность, нужно однозначно! Даже если банк откажется писать заявление следаку о прекращении уголовного дела в связи с примерением(ст. 76 УК), то лично для Вас, возмещение вреда будет обстоятельство смягчающем Вашу вину ст. 61 УК РФ. Таким образом, для освобождения Вас от уголовной ответственности, потерпевший (банк) должен написать в полицию заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирение и возмещение вреда. Вы так же, должны написать аналогичное заявление в котором признаете свою вину и так же о том, что оплатили потерпевшему материальный вред. С уважением, Роман Николаевич! 

0
0
0
0

Марина, на данном этапе, на стадии следствия, я бы Вам не советовал подавать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением. Дело в том, что в заявлении нужно указывать о признании своей вины, что для Вас не очень хорошо. Так как, дознаватель или следователь даже при наличии Ваше заявления и заявления потерпевшего может дело не закрыть, это его право(чаще всего, так и бывает, у них показатели им не выгодно закрывать). Поэтому я Вам настоятельно рекомендую вину не признавать, долг погасить, собрать справки о тяжёлом материальном положении. И только если дело дойдёт до суда, то после консультаций с адвокатом, можно бедет подумать о примерении, если потерпевший(банк) пойдёт Вам на встречу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте у меня такая ситуация мне вчера позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело
Здравствуйте у меня такая ситуация мне вчера позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело. Я должна появиться в отделении. Ни повесток ни чего мне не приходило. Вызывают в отделении не по прописке. Что мне делать
, вопрос №3127388, Анна, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать если грозит уголовное дело за то что не прибыли в часть вовремя командировки
Что делать если грозит уголовное дело за то что не прибыли в часть вовремя командировки
, вопрос №3140655, Алексей, Ереван
Военное право
Возможно ли, что на меня заведено уголовное дело, и что я нахожусь в розыске?
Добрый день. Вопрос по поводу призыва в армию. Повестки уже 2 года приходят на адрес моей прописки, но фактически я проживаю не там. Соответственно ,никаких повесток лично не получал, и не расписывался за них. Возможно ли, что на меня заведено уголовное дело,и что я нахожусь в розыске? Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №3192457, Сергей, г. Санкт-Петербург
Хищения
Что если завели уголовное дело 159 ч 1, как избежать уголовной ответственности
Что если завели уголовное дело 159 ч 1 ,как избежать уголовной ответственности
, вопрос №3256514, Ольга, г. Москва
Уголовное право
В Яндексе, в порносайте вылезло сообщение что на меня заведено уголовное дело по статье 242.1 УК РФ с требованием заплатить штраф в размере 6000 рублей в течение 6 часов, что делать
В Яндексе, в порносайте вылезло сообщение что на меня заведено уголовное дело по статье 242.1 УК РФ с требованием заплатить штраф в размере 6000 рублей в течение 6 часов, что делать
, вопрос №3305177, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018