Супруга бывшая пытется второй раз взыскать неустойку

в июле 2015 года не оплатил алименты (поскольку взял детей в отпуск и не знал что это не является причиной неуплаты...) бывшая супруга подала в суд за неуплату и неустойку...

решение суд вынес только по неустойке...я оплатил...

и вот бывшая супруга снова подает в суд не туже самую неуплату но неустойку уже за новый период 2016-2018....

что делать ? законно ли ?

Уточнение от клиента

соглашение от 04.05.2015

и изменение соглашения от 10.09.2015

Уточнение от клиента

хронология

Уточнение от клиента

исковое заявление и решение по нему

Уточнение от клиента

заочное решение по новому исковому

само исковое не видел

уведомлений о проведнии суд.заседания не получал

начал срочно обморочно готовить ответное заявление… но… знаний явно не хватает

, Вилен, г. Норильск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вилен.

решение суд вынес только по неустойке… я оплатил...

А в остальной части суд отказал? Можете выложить решение суда?

Вилен
Клиент, г. Норильск

поторопился опубликовать вопрос… сейчас выложу сканы основных документов… боюсь по времени опоздать на ответ суду ))

Ничего страшного, ждём.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вилен, здравствуйте!

Для определения точности ответа, нужно увидеть исковые требования и решение суда, так как неустойка может быть начислена за разные периоды.

НЕ могли бы выложить документы без персональных данных?

Вилен, прочитал Ваши документы. Согласен с коллегами, что нужно отменять заочное решение суда, писать грамотное возражение.

 В ч.1 ст. 330 ГК РФ написано, что нестойка -это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Учитывая, что Вы не оплатили долг, то неустойка начисляется, поэтому не стоит удивляться. Кроме того, из решений судов, следует, что заявляются последовательно периоды взыскания неустойки:  с 26.07.2015 по 28.04.2016 и с 29.04.2016 по 07.03.2018. В принципе все логично.

Кроме того, почему суд не решил по основному долгу сразу. По общему правилу  суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ч.3 ст. 196 ГПК РФ) и только в случая, предусмотренных   законном может выйти за их пределы.  Полагаю, что нужно посмотреть исковые требования, и скорее всего по основному долгу ничего не заявлялось, так как в решении от 26.04.2016 четко написано удовлетворить. Если бы были какие-то другие требования, то было указано, что удовлетворен частично, либо был бы отказ, либо указаны другие требования.

В заочном решении написано, что у Вас имеется задолженность за июль 2015 года. Если Вы забирали детей с собой Вам надо было как-то документально зафиксировать, что Вы оплатили расходы и соглашением засчитать уплаты, а сейчас, доказать обратно сложно, при условии, что  у Вас имелось соглашение, по которому Вы приняли обязательство по оплате алиментов.

 Таким образом,  Вам необходимо погасить задолженность по основному долгу, можете оплатить заранее до суда, относительно неустойки согласен с коллегами, что нужно заявлять о её снижении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вилен, здравствуйте!

Для конкретного ответа на вопрос нужны Ваши уточнения.

и вот бывшая супруга снова подает в суд не туже самую неуплату но неустойку уже за новый период 2016-2018…

Вилен

Вы долг по алиментам оплатили или нет? Если НЕ оплатили, и долг существует, то требования правомерны.

СК РФ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Сразу хочу заметить, что Вы вправе просить суд об уменьшении этой неустойки

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) (статья 2). К названным в статье 2 данного Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (статья 4).При этом в силу пункта 1 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено данным Кодексом; осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Соответственно, положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, — исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, — не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментнообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).

Изучив иск Вашей супруги, сразу скажу, что по поводу взыскания неустойки она не права, аргументы я привела выше. Тот Обзор судебной практики, на который она ссылается, не применяется в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ (выдержку из него я привела выше).

Теперь о признании недействительным условий Соглашения. Полагаю, что Вашей супругой НЕ соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

СК РФ
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

А в ГК РФ указано, что

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в судтолько после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ей первый раз суд отказал во взыскании алиментов за указанный период, то повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Вместе с тем представляется, что поскольку у нее уже было решение суда о взыскании алиментов — именно по этой причине ей  и не присудили алименты за тот период (дважды их присуждать нельзя). В этой связи замечу, что и в этот раз ей скорее всего присудят неустойку, а основной долг по алиментам был присужден изначально (в рамках судебного постановления, которым вменена обязанность платить алименты).

Соответственно, требовать вновь алименты на ребенка она не может за тот период, но это не снимает с Вас обязанности выполнить самое первое решение суда либо судебный приказ, если был судебный приказ (ст. 13 ГПК РФ)

Вилен, если я Вас правильно понял, то у Вас изначально было какое-то судебное постановление на уплату алиментов. Поэтому именно то судебное постановление и должно исполняться. и именно поэтому мать не может снова взыскивать с Вас долг по алиментам за конкретный промежуток времени. Но если Вы не заплатили тот долг, то мать, являясь взыскателем, вправе требовать уплаты неустойки за новые периоды просрочки уплаты алиментов. Вы же можете просить суд уменьшить эту неустойку, ссылаясь на то, что неустойка — это способ обеспечения обязательства и в данном случае размер неустойки должен быть уменьшен для обеспечения баланса интересов сторон.

Вилен, нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Т.е. при неисполнении стороной условия этого соглашения получатель алиментов вправе предъявить соглашение приставу для принудительного взыскания алиментов. В Семейном кодекса РФ указано:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соответственно, никакой необходимости в данном случае взыскивать алименты в судебном порядке нет. А вот неустойку взыскать таким образом мать может.

Вам нужно подавать свои возражения на иск и указать там, что Вы просите суд снизить начисленную неустойку. Укажите на наличие иных лиц, которые находятся у Вас на иждивении и на то, что взыскивая неустойку в соответствии с процентом, установленным семейным законодательством, будут нарушены как Ваши права, так и права третьих лиц, которых Вы содержите.

Вместе с тем замечу, что долг по алиментам за период, когда Вы должны были их платить, но не платили, платить придется, поскольку я не увидел в Вашем соглашении никакого положения, которое освобождает Вас от обязанности платить алименты в период, когда дети не находятся с матерью.