8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от матери, если после отказа от приемной семьи мне не нравится с ней жить?

Здравствуйте!

Мне 17 лет и я 3 года терплю мать.

Когда мы были маленькие ,нас забрали в детский дома ,затем я была в 2 приёмных семьях.

Затем мать подала документы на то,чтобы меня забрать. Я как дурочка согласилась. Но суть не в этом.

Можно ли от неё отказаться, если она пьёт ,избивает?

Сейчас я конечно живу не с ней ,я учусь в техникуме и проживают в общежитие , и чтобы выжить в другом городе, мне необходимы деньги ,а мне присылают 500р в месяц ,со стипендии я плачу за общежитие,как вы поняли это не реально.

Можно ли отказаться или нет?

, Александра, г. Великие Луки
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мать злоупотребляет алгоколем, избивает Вас, то она в судебном порядке может быть лишена родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

В 17 лет можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), при возможности либо зарегистрировать брак в ЗАГСе (при наличии уважительной причины) ст. 13 СК РФ).

С момента оформения эмансипации либо регистрации отношений в ЗАГСе, Вы станете совершеннолетней.

С уважением,

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александра, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа ребенка от своих родителей не установлен. Если мать не исполняет своих обязанностей, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства.

Александра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александра! Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении вашей матери родительских прав. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Несмотря на то, что в ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации указан исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, в числе которых не указаны несовершеннолетние, Верховный Суд РФ в своем Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) предписал судам применять данную статью в совокупности с положениями ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, то есть закрепил право несовершеннолетнего обращаться в суд с иском к своим родителям о лишении их родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.05.2018