Как по сертификату со сроком на два месяца купить квартиру в строящемся доме?

можно ли по сертификату купить квартиру в строящемся доме? какова процедура, если срок действия сертификата 2 мес, а дом сдается позже?

, светлана, г. Брянск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

можно ли по сертификату купить квартиру в строящемся доме? какова процедура, если срок действия сертификата 2 мес, а дом сдается позже?

По сертификату нельзя приобрести квартиру в новостройке.

Программа предусматривает оплату только договоров купли-продажи уже готового жилья,
находящегося в собственности продавца жилья.

Владелец сертификата в течение двух месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилья или по месту пребывания
владельца сертификата для заключения договора и открытия банковского счета. Если этот двухмесячный срок был нарушен, сертификат банком не принимается.

Если есть возможность покупки квартиры в доме-новостройке, особое внимание обратите на срок сдачи дома.

Светлана, с момента приемки дома Госкомиссией до его оформления в собственность продавца жилья проходит до двух месяцев.

Удачи Вам!