Как купить квартиру, если у продавца нет свидетельства на нее и покупалась она им в 1995 году?

Здравствуйте, приобретают квартиру. И во время составления договора столкнулась с такой проблемой. У продавца нет свидетельства, он утверждает что когда он приобретал данную квартиру в 1995 году, то договора купли продажи имели свойства свидетельства, тк регестрироваоись в БТИ. Что делать

, Татьяна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да действителен, на момент его заключения действовало другое законодательство, а значит он имеет юридическую силу, это прямо указано в действующем федеральном законодательстве о

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости2:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно данный договор является основанием для перехода права собственности, заключения новой сделки и регистрации прав в установленном порядке.