В салоне при покупке телефона навязали ненужную услугу и некачественно приклеили защитное стекло

Добрый день. Оформляла кредит на телефон в связном. В салоне связи девушка-консультант несколько раз настойчиво повторяла, что сама наклеит мне защитное стекло на телефон. В этой услуге, я не нуждалась, т.к. муж сам всегда отлично клеит, но она так настаивала, что я решила, что возможно в Связном это входит в их обязанность и это бесплатно. Она начала его клеить, под стеклом появились пузыри,которые ничем не убирались, стала говорить, что в таком случае его нужно положить в коробку, чтобы он якобы побыл под давлением и пузыри уйдут, но внизу стекло даже не приклеилось, да и с телефоном я собиралась выйти из магазина сразу. Я начала настаивать на том,чтобы она его переклеила полностью, но консультант сказала,что может быть еще хуже. И когда я сказала,что стекло просто бракованное, мне ответили, что приходите тогда через несколько дней и мы наклеим другое, потому что таких в наличии больше нет. Я спросила можно ли дома попробовать его переклеить, консультанты сказали попробуйте. В итоге муж пытался его переклеить, но внизу появился небольшой скол. И в чеке я обнаружила, что услуга, о которой я не просила, обошлась мне в 1500р (I-Консультация). Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти в салон разбираться, поменяют ли мне теперь это стекло? и возможно ли как-то вернуть деньги за услугу?

Мне не было бы так обидно, за эти 1500, но из-за того,что консультант вмешалась, я осталась еще и без защитного стекла за 1400р.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в принципе можете попробовать написать претензию в магазин по поводу некачественно оказанной услуги, но опять же если защитное стекло уже снято, то доказать факт некачественности услуги уже будет сложно. Ваши права при выявлении недостатков в услуге оговорены в ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если стекло ещё осталось на телефоне, то можно попробовать предъявить претензию. Если нет, то уже будет сложнее. Надо смотреть также по сколу, именно услуга и стекло в этом виноваты или, простите, уже тут Ваша вина при переклейке стекла. То есть надо будет доказать причинно-следственную связь.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Стекло находится на телефоне. Вот в том то и дело, как понять чья вина? Наша? Или все же сотрудника, который изначально наклеил не очень совестно и нам пришлось переделывать?

тогда пишите претензию, если всё ещё на телефоне. Понять чья вина будет возможно скорее всего только в суде.