Ввк признан годен, с ограничениями. Категория «В»

Офицер, капитан, выслуга 12 лет. По ввк признан годен с ограничениями, категория В. Могу ли я написать рапорт и уволится по состоянию здоровья?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Право на увольнение военнослужащего в данном случае указанно в п. б п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья -в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Признание офицеров  ограниченно годными к военной службе не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления.При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

При этом имейте ввиду, поскольку у Вас общая продолжительность военной службы менее 20 лет, то к выплате Вам полагается 2 оклада денежного содержания при увольнении.

И если Вы увольняетесь без права на пенсию, то в течение года после увольнения Вы имеете право на ежемесячное получение оклада по воинскому званию.

Вы жильем обеспечены или являетесь участником НИС?

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Жильем не обеспечен, насчёт участника НИС сейчас не могу сказать. Куча косяков было и во включении в реестр и тп.