Кого может захоронить ответственное за захоронение лицо?

Читаю постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве" и возникли вопросы.

"...

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГУП "Ритуал".

..."

Под "умершим(погибшим)" подразумевается "вновь представленный" (назовем это вариант "а") или "захороненный" (назовем это вариант "б")?

В случае "а":

а1) Если "умерший (погибший)/вновь представленный" являлся супругом или близким родственником "ответственного за захоронение", то последний может решать "кто в дальнейшем будет погребен" безотносительно степени родства между "умершим (погибшим)/вновь представленным" и захороненным на данном участке.

а2) Если "умерший (погибший) /вновь представленный" НЕ являлся супругом или близким родственником "ответственного за захоронение", то последний может решать кто в дальнейшем будет погребен "с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным..." (т.е. ответственный может захоронить "умершего (погибшего) /вновь представленного" и в том случае когда "умерший (погибший) /вновь представленный" никем не приходится ему, но обладает степенью родства по отношению к захоронненому на данном участке).

Кратко: ответственный за захоронение может быть никем по отношению к захоронненому на данном участке, при этом сможет захоронить СВОИХ близких родственников и супруга (которые в свою очередь тоже могут быть никем по отношению к захоронненому на данном участке), иных же (не своих близких родственников и супруга) можно захоронить только в случае если они обладают степенью родства по отношению к захороненному на данном участке.

В случае "б":

б1) Если "умерший (погибший)/ захороненный" являлся супругом или близким родственником "ответственного за захоронение", то последний может решать "кто в дальнейшем будет погребен" безотносительно степени родства между вновь представленным и захороненным на данном участке.

б2) Если "умерший (погибший)/ захороненный" НЕ являлся супругом или близким родственником "ответственного за захоронение", то последний может решать "кто в дальнейшем будет погребен" с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным..." (т.е. ответственный может захоронить и в том случае когда вновь представленный никем не приходится ответственному, но обладает степенью родства по отношению к захоронненому на данном участке)

Кратко: ответственный за захоронение может быть никем по отношению к захоронненому на данном участке, при этом захоронить он сможет только тех, кто обладает степенью родства по отношению к захороненному на данном участке, иных же (не обладающих степенью родства по отношению к захороненному на данном участке) захоронить он не сможет.

Итого.

В первом случае ключевым является близкое родство ответственного за захоронение с вновь представленным (т.е. ответственный может захоронить кого угодно их своих близких родственников), а степень родства вновь представленного по отношению к захороненному на данном участке будет иметь значение только в случае если вновь представленный не приходится ответственному за захоронение близким родственником.

Во втором же случае ключевым является близкое родство ответственного за захоронение с захороненным (т.е. ответственный может захоронить кого угодно вообще если захороненный приходится ответственному близким родственником), а степень родства вновь представленного по отношению к захороненному на данном участке будет иметь значение только в случае если ответственный за захоронение не приходится захороненному близким родственником (и по сути никого кроме обладающих степенью родства по отношению к захороненному на данном участке хоронить не может).

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если вести речь именно о праве ответственно за захоронение лица, в рамках указанного постановления, то согласно данному постановлению именно по пункту 2.14 указан тот, случай, когда данное лицо пользуется своим правом на захоронение без других необходимых условий.

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) -

дети,

родители,

усыновленные,

усыновители,

 полнородные и неполнородные братья и сестры,

 внуки,

дедушка,

бабушка.

Соответственно в перечисленных случаях ответственное лицо предоставив основания согласно которым является супругом или близким родственником умершего (погибшего) из перечисленных, он решает вопрос о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, т.е. реализует свое право, согласно данному пункту, при этом согласно его содержанию указано - кто в дальнейшем будет погребен, т.е. если бы было указание к примеру -  «кто из близких ему родственников» было понятно, что только его родственники, но указание именно общего характера, следовательно любое лицо может быть погребено если таким правом и по основаниям предусмотренным данным пунктом, ответственное лицо пожелает воспользоваться.

Здесь я с Вами согласен, исходя из буквального толкования этого положения.

По остальному пункту продолжу в следующем ответе.

Следующий же абзац пункта 2.14, действительно указывает на наличие таких оснований, как подтверждение путем предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным, т.е. выходит данный вариант касается ситуаций, когда ответственное лицо желает осуществить погребение так сказать не родственника и не супруга на определенном участке, где погребены родственники лица, которого он желает захоронить, сам при этом ему родственником не являясь (супругом), при этом захоронить данное лицо он может на том участке, на который имеются соответствующие подтверждения (архивные) о том, что на данном участке захоронены родственники ответственного за захоронение.

Т.е… как мне кажется, первый вариант касается ситуаций именно с родственниками, когда необходимые подтверждения для реализации своего права  у ответственного за захоронение при этом уже имеются, а второй вариант касается ситуаций захоронение лиц не являющихся родственниками ответственному за захоронение,  и к тому же при этом у ответственного за захоронение нет соответствующих подтверждений для реализации права дя захоронения на данном участке, поэтому в качестве оснований для данной ситуации и указано необходимость в подтверждении

предыдущих захоронений

 архивных данных

по степени родства к захороненным