Штраф и нулевая отчётность по ООО, когда деятельность не ведётся

Всем доброго дня!

2 года существует ООО, у которого нет р/счета, нет движения денег и деятельность не ведётся. Сдаётся нулевая отчётность. Не вижу смысла оплачивать СБИС, т.к. ООО пользоваться не планирую.

Недавно просрочила один отчет, поступило уведомление об оплате штрафа 500₽ за просрочку.

Вопросы такие:

1.как оплатить этот штраф, не имея р/счёта и не планируя его открывать (читала, что так нельзя, но ведь наверняка есть обходные пути);

2.если и оплачивать, то по каким реквизитам и что указывать в назначении платежа;

3.можно ли его не оплачивать, чем это грозит;

4.можно ли перестать сдавать нулевую отчётность в надежде, что через год налоговая сама закроет ООО (читала, что есть такая практика)?

Уточнение от клиента
Если я не буду сдавать отчётность в течение года, будут приходить новые штрафы. Как быть с ними?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.как оплатить этот штраф, не имея р/счёта и не планируя его открывать (читала, что так нельзя, но ведь наверняка есть обходные пути);

Ирина

Здравствуйте. В соответствии с п.1. ст. 45 НК РФ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Так что штраф может быть уплачен как самим должником, так и за него третьим лицом.

2.если и оплачивать, то по каким реквизитам и что указывать в назначении платежа;

Ирина

Реквизиты можно взять в налоговой. В назначении указывать, если есть требование — то указывать его реквизиты и наименование организации.

3.можно ли его не оплачивать, чем это грозит;

Ирина

Неоплата будет чревата принудительным взысканием, однако 500 рублей это не та сумма, из-за которой налоговая будет обращаться в суд.

4.можно ли перестать сдавать нулевую отчётность в надежде, что через год налоговая сама закроет ООО (читала, что есть такая практика)?

Ирина

Такая практика есть — это означает административное исключение из ЕГРЮЛ. Однако следует иметь в виду, что у налоговой возникает право исключить из реестра недействующее юридическое лицо, но не ее обязанность.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Если я больше не буду сдавать отчётность, будут приходить новые штрафы. Можно их тоже не оплачивать?
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

1.как оплатить этот штраф, не имея р/счёта и не планируя его открывать (читала, что так нельзя, но ведь наверняка есть обходные пути)

В данном случае учредитель может попробывать оплатить штраф наличными денежными средствами через банк. по данному вопросу существует судебная практика, например Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу N А72-10616/2009. В данном постановлении указано, что:

Пункт 4 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляет налогоплательщику право производить уплату налога в наличной или безналичной форме.

При таких обстоятельствах, суды сделали обоснованный вывод о том, что при уплате налога наличными денежными средствами через банк, директор общества действовал как законный представитель налогоплательщика, что не противоречит требованиям статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.если и оплачивать, то по каким реквизитам и что указывать в назначении платежа;

При оплате штрафа, Вам необходимо будет указать за какое ОО вносятся денежные средства, а также основания — платежа и код бюждетной классификайции.

3.можно ли его не оплачивать, чем это грозит;

В данном случае ИФНС вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

4.можно ли перестать сдавать нулевую отчётность в надежде, что через год налоговая сама закроет ООО (читала, что есть такая практика)?

В данном случае налоговая инспекция не закрывает ООО, а исключает из ЕГРЮЛ. Данная процедцра предусмотрена статьей 21.1 «Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа» Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

То есть, созданное Вами юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, если Вы в течении 12 месяцев не будете сдавать отчетность, а также у ООО не буде движения по расчетному счету.

Ирина!

Да штрафы возможны в соответствии со статьей 15.5 «Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Также, если Вы не планируете вести деятельность в существующем ООО, вы можете осуществить его продажу, отчужение доли в уставном капитале другому лицу. Тем самым, Вы избижите привлечения к административной ответсвенности, а также извлекете прибыль от создания ООО.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1.как оплатить этот штраф, не имея р/счёта и не планируя его открывать (читала, что так нельзя, но ведь наверняка есть обходные пути);2.если и оплачивать, то по каким реквизитам и что указывать в назначении платежа;

Можно оплатить через банк как от физ лица, за ООО (такую возможность дает ст 45 НК РФ). Предварительно нужно взять реквизиты и выписку о состоянии расчетов в ИФНС. Все это можно сделать зарегистрировавшись в личном кабинете налогоплательщика на сайте ИФНС. Там же можно и сделать платежки.

3.можно ли его не оплачивать, чем это грозит;

В соответствии с НК РФ будут начисляться пени по формуле=. штраф*ключевая ставка ЦБ/300. Если не оплатить штраф в течение 30 дней, то с 31 дня пени увеличиваются в 2 раза и формула измениться =штраф*ключевая ставка ЦБ РФ/150. По налоговым штрафам срок давности для назначения штрафа составляет 3 года с момента окончания налогового периода, а по взысканиям срока давности нет. Что касается штрафов ПФР то здесь отсутствуют сроки давности для назначения и взыскания штрафов.

4.можно ли перестать сдавать нулевую отчётность в надежде, что через год налоговая сама закроет ООО (читала, что есть такая практика)?

Можно не сдавать отчетность и ждать когда исключат. Другой вариант написать письмо в ИФНС в отдел по юридическим лицам с просьбой исключить из ЕГРН бездействующее ООО, укажите что деятельность вести не планируете, нет р/с, сдаете нулевые отчеты. Вам в течение 2 недель подготовят ответ с результатом.

Альтернативный вариант — ликвидировать ООО. Этапы-составление заявлений Р15001, уведомляем налоговую, назначить ликвидатора, подать объявления в вестнике госслужбы, составить итоговый ликвидационный баланс Р15003, оплатить госпошлину. Итог получение свидетельство о закрытии через 3 месяца.

По штрафам и пеням.

 Сначала ФНС выставляет требование о добровольном погашении задолженности с указанием срока. Если оно не исполнено, то инспекция вправе взыскать ее принудительно.

1. За счет средств на расчетном счете: в банк направляется распоряжение о приостановлении расходных операций, и затем инкассовое поручение на бесспорное списание денег в счет уплаты налога (ст.45 – 47 НК).

2. Если денежных средств недостаточно, и есть основания полагать, что должник может скрыться, то в качестве обеспечительной меры применяется арест имущества в пределах суммы долга. Для этого нужна санкция прокурора (ст.77 НК). К делу может быть подключена полиция.

3. Наконец, ФНС имеет право обратиться в суд с заявлением о признании организации-должника банкротом со всеми вытекающими последствиями.

Руководители организации, как должностные лица, могут быть привлечены к административной ответственности только за неуплату таможенных платежей, НДС и акцизов (ст.16.22 КоАП). Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты в крупных размерах. Для этого должны быть доказаны факты подачи недостоверных деклараций, совершения нарушения в личных интересах, сокрытия денег или имущества, за счет которого должна быть погашена недоимка (ст.199.1,2 УК).

В вашем случае налоговая не сможет ни принудительно, ни добровольно взыскать штраф. Уголовной ответственности не будет. Есть несколько вариантов; Обратитесь в налоговую с письмом с просьбой закрыть ООО (возможно откажут), дождаться банкротства за неуплату штрафов, дождаться когда ликвидируют через год(не нужно сдавать отчетность), самим ликвидировать ООО