Сроки выплаты по Каско после ДТП с признанием авто тоталом

Добрый день! 19.05.18 попали в ДТП, вина на водителе второго ТС (в состоянии алкогольного опьянения, поворачивая направо, не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения впоследствии столкнувшись с нами). В нашем авто 4 пострадавших, 1 госпитализирован. Автомобиль предварительно в «тотале». В таких случаях выплаты по «тоталу» проходят в штатном режиме или есть какие-то нюансы? Машина застрахована в РЕСО (ОСАГО и КАСКО) + GAP Ингосстрах. Машина кредитная. Купили 8 месяцев назад, 2017 года выпуска.

Уточнение от клиента

протокол осмотра места ДТП, постановление об админисиративном правонарушении, извещение о ДТП и прочие необходимые документы переданы в страховую в тот же день.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных днейсо дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Кристина!

В вашем случае очень важно соблюсти требования правил страхования средств автотранспорта СПАО «РЕСО-Гарантия» (далее — Правила).

Они размещены вот здесь на сайте страховой компании: http://www.reso.ru/regulations...

В частности, согласно п. 12.21 Правил, вам необходимо письменно сообщить страховщику, какой вариант страхового возмещения при «полной гибели» вы выбираете.

Годные остатки оставляете себе, или передаете их страховщику.

Я рекомендую заявить первый вариант.

Если все документы, предусмотренные правилами страхования (п. 11.3.4 Правил), вы сдали и у вас на руках есть «паспорт выплатного дела», где стоят отметки о том, какой документ и когда вы сдали в страховую компанию, то срок выплаты с этого момента 30 рабочих дней (п. 12.3.2 Правил).