8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплаты по Каско после ДТП с признанием авто тоталом

Добрый день! 19.05.18 попали в ДТП, вина на водителе второго ТС (в состоянии алкогольного опьянения, поворачивая направо, не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения впоследствии столкнувшись с нами). В нашем авто 4 пострадавших, 1 госпитализирован. Автомобиль предварительно в «тотале». В таких случаях выплаты по «тоталу» проходят в штатном режиме или есть какие-то нюансы? Машина застрахована в РЕСО (ОСАГО и КАСКО) + GAP Ингосстрах. Машина кредитная. Купили 8 месяцев назад, 2017 года выпуска.

Уточнение от клиента

протокол осмотра места ДТП, постановление об админисиративном правонарушении, извещение о ДТП и прочие необходимые документы переданы в страховую в тот же день. 

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных днейсо дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

0
0
0
0
Максим Нутрихин
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Кристина! 

В вашем случае очень важно соблюсти требования правил страхования средств автотранспорта СПАО «РЕСО-Гарантия» (далее — Правила).

Они размещены вот здесь на сайте страховой компании: http://www.reso.ru/regulations...

В частности, согласно п. 12.21 Правил, вам необходимо письменно сообщить страховщику, какой вариант страхового возмещения при «полной гибели» вы выбираете. 

Годные остатки оставляете себе, или передаете их страховщику. 

Я рекомендую заявить первый вариант.

Если все документы, предусмотренные правилами страхования (п. 11.3.4 Правил), вы сдали и у вас на руках есть «паспорт выплатного дела», где стоят отметки о том, какой документ и когда вы сдали в страховую компанию, то срок выплаты с этого момента 30 рабочих дней (п. 12.3.2 Правил).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018