Нужно ли менять загранпаспорт на девичью фамилию, если была замужем, развелась и фамилия вернулась?

Добрый день. Помогите с вопросом пожалуйста.

Я года 4 назад сделала загранник на девичью фамилию, потом вышла замуж и фамилия изменилась. Паспорт не меняла. С мужем не сложилось-развелись и фамилия вернулась девичья ко мне. А что мне теперь с паспортом делать? Все равно нужно менять?

, Валерия Печина, г. Норильск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Валерия,

воообще-то нужно менять, поскольку сменилась фамилия.

Но и Ваш имеющийся паспорт не утратил своей действительности. То есть пользоваться им можете безбоязненно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на данный момент реквизиты все действющие, на мой взгляд можно пользоваться им.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Валерия Печина
Клиент, г. Норильск
А если изменилась подпись?