Отпуск по беременности и родам с перерывом в трудовом стаже с 2014 по 2018 годы

Здравствуйте. Вопрос следующий. Трудовой стаж у меня с 2003 по 2014. Далее перерыв и с мая 2018 вновь работаю. В декабре 2018 ухожу в декрет. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск по беременности? Или насчитают минималку?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для расчета размера пособия берется доход за  2  последних календарных года.Складывается суммарный объём выплат, на которые были перечислены страховые взносы в ФСС России. Получившуюся цифру делят на суммарное количество дней в этом периоде.

При этом время, когда Вы не работала исключается из расчетного периода. Все иные начисления, поступавшие в этот период, также исключаются из расчета.

Суммарный заработок за этот период делят на 730 календарных дней, и получается среднедневной заработок, относительно которого будет рассчитываться декретное пособие.

Следует учитывать, что сумма среднего дневного дохода не должна быть меньше МРОТ, но при этом размер месячного декретного пособия, начисляемого на уход за ребенком должен превышать минимальную оплату труда за 1 месяц.