Счет оферта и договор

Договор и счет оферта составленные бухгалтером. Прошу исследователь; что о добавить; что то убрать; довести до ума; найти, если есть изъяны. Особое внимание прошу уделить выделенному цветом тексту.

  • ШАБЛОН ДОГОВРОРА НА 2018 С ПОКУПАТЕЛЕМ
    .doc
  • счет оферта
    .xls
, Павел, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел Викторович, здравствуйте!

В п.1.2. Цена на товар включает в себя стоимость товара и его маркировки, 18% НДС.

Полагаю, чтобы понятно было нужно  добавить слово с учетом  18% НДС.

1.3. Покупатель оплачивает товар со 100% предоплатой.

Я бы предложил дополнить, что при оплате товара Покупатель выражает акцепт -согласие на заключение договора, и условия выставленного счета.

4.5.- нормально, но нужно, чтобы Покупатель был дисциплинирован в части возврата бухгалтерских документов и неустойка в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства  очень маленькая, предлагаю поставить конкретные цифры, например,  0,2 % от цены договора за каждый день просрочки оплаты.

4.6. нормально, но также нужно указать ответственность на возврат договора. В Вашем случае подпись договора будет подтверждать 1.3.

4.7. нормально, но нужно написать, что Покупатель обязан по письменному требованию Продавца осуществить сверку и подписать акт сверки (в суде этот документ как доказательство имеет вес) и направить в определенный срок, а также установить как я говорил ответственность.

4.8. нормально прописано.

4.9. про запрет  одностороннего отказа нормально прописано.

5.2. необязательно должен быть договор поручения, это может быть уведомление-письмо в простой форме, что оплать такое-то лицо за такой-то товар.

6. -прописать условия покупки, чтобы нельзя было квалифицировать как договор поставки, Вы же хотите, чтобы был купли-продажи. В поставке существенным условием является срок поставки (ст. 506 ГК РФ), в купли-продаже это  не существенно.

6.3. Правильно прописано место исполнения, но если  у Вас есть склад, то можно конкретно его написать.

 Я бы предложил дополнить договор, что Вы можете обмениваться электронным документами по электронной почте, указанной в реквизитах договора, письмо должно быть с отметкой, которую сами придумаете. Электронный документооборот является надлежащим письменным документооборотом.

Для чего это нужно? Для того, чтобы в случае спора направить претензию (дополнительно) по почте и доказать в суде, что Вы оперативно принимали меры в разрешении спора.

Например, в соответствии с ч.3 ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Т.е. в суде это принимается надлежащими доказательствами, только нужно грамотно прописать условия в договоре.

Павел, относительно счета-оферты, то если Вы привязываете его к договору, то так и напишите, что все остальные условия прописываются  в таком-то договоре.

      Фактически при направлении договора, счета по электронной почте и его оплате, то договор будет считаться заключенным на условиях, которые Вы направили покупателю в силу следующего:

     Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. (ч.1 ст. 432 ГК РФ),

     Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.(ч.3 ст. 432 ГК РФ)

      Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.(ч.2 ст. 434 ГК РФ)

    При том, что у Вас из счета и договора следует, что у Вас указаны все существенные условия договора купли- продажи (т.е. цена и товар (его вид, наименование, количество).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В целом у Вас нормальный стандартный договор купли-продажи товара… В соответствии с ст.421 ГК РФ стороны вправе заключать любые договоры и определять в них условия, которые удобны обоим сторонам в рамках действующего законодательства.

П. 4.8 предлагаю сократить и изложить в следующей редакции:

4.8 В случае невозврата Покупателем Продавцу в установленный договором срок подлинника УПД – товар признается реализованным, документы признаются подписанными Сторонами.
Фраза (вторая часть пункта) «что позволяет Продавцу учесть УПД в совокупности документов по реализации товаров за соответствующий период, так как УПД не признается отсутствующим» более касается Ваших внутренних проводок.

П. 4.9 предлагаю изложить в следующей редакции:

4.9 После оплаты счета (счета — оферты) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Данное положение будет соответствовать ст. 450 ГК РФ.

Условия прописаны понятно. Усложнять данный договор полагаю не стоит.

Приложенный счет — оферта так же стандартный у Вас.

Чтобы полностью соответствовало название и содержание п. 6 назвать не «Условия поставки» а «Условия передачи товара». У Вас же в преамбуле договора — купля-продажа установлена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Касательно счёта

Оплата счета третьим лицом, частичная оплата счета  признается акцептом (принятием условий оферты, договора) от Покупателя.

тут надо уточнить, что: «в случае оплаты счёта третьим лицом просьба указать за кого производится оплата, по какому договору и/или УПД». Действует ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
После оплаты счета возможна замена товара по требованию Покупателя на другой товар, не указанный в счете и на условиях согласования с Продавцом (Поставщиком), что является акцептом (принятием оферты, договора) от Покупателя.

в связи с чем? Некачественность товара или что?

После оплаты счета односторонний отказ от приемки Покупателем товара не допускается.

тут бы посоветовал дополнить сообразно ст. 484 ГК РФ: «за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи».

По договору. П 4.6. Тут бы неустойку за не возврат договора. На мой взгляд.

4.7. Указать срок возврата акта сверки Вам.

П. 6.1. В конце указать: «что подтверждается УПД».

П. 9.1.

За не поставку или недопоставку товара, за просрочку самовывоза, или не предоставление отгрузочных реквизитов виновная сторона выплачивает пеню в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства от общей суммы договора за каждый день просрочки.

немного загадочно.

П. 5.2. Необязательно поручение. можно и простое письмо от Покупателя с предоставлением оригинала последнего.

И дополните, что допускается электронный документооборот, который будет иметь юридическую силу. Вот хорошая формулировка на мой взгляд

Стороны допускают обмен экземплярами настоящего договора, приложений и дополнительных соглашений к нему, подписанных одной стороной, сканированных и направленных другой стороне по адресам электронной почты, указанным в разделе __ настоящего договора, признавая тем самым юридическую силу названных документов. Стороны также признают юридическую силу всех прочих документов уведомлений, претензий, направленных друг другу в электронном виде во исполнение настоящего договора по указанным адресам электронной почты.

Каждая из сторон несет риск не извещения второй стороны об изменении своего адреса электронной почты. В случае уклонения стороны от получения уведомления, направленного второй стороной, уведомление считается полученным по истечении 6 календарных дней с момента его направления.

http://legalxp.ru/stati/449-el...

4.4. Незамедлительно сообщить Продавцу о замеченных в процессе эксплуатации недостатках проданного товара.

Каким образом и в какой срок? Возможно нужно какие-то документы приложить, подтверждающие недостатки товара? Вряд ли Вы без документов будете претензии принимать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, на мой взгляд эти два пункта:

1.3. Покупатель оплачивает товар со 100% предоплатой.
1.4. Отгрузка осуществляется со склада Продавца после подписания договора купли-продажи.

друг-другу противоречат. Получается, что предоплата должна состояться до подписания договора. При этом по п.4.9. еще и счет есть. Он когда выставляется? Ниже видно, что договор этот рамочный. А как конкретные поставки осуществляются? Как выставляется счет, В течение какого срока эта оферта может быть принята или наоборот?

4.8. В случае невозврата Покупателем Продавцу в установленный договором срок подлинника УПД – товар признается реализованным, документы признаются подписанными Сторонами, что позволяет Продавцу учесть УПД в совокупности документов по реализации товаров за соответствующий период, так как УПД не признается отсутствующим.

Товар признается не реализованным, а видимо принятым Покупателем без замечаний. Все остальное вообще можно убрать, по сути это технический вопрос, который не должен регулироваться договором. Главное, что при немотивированном невозврате документа товар считается принятым, а значит все обязательства Поставщика — выполненными.

6.1. Право собственности и риск случайной гибели товара переходит от Продавца к Покупателю в момент передачи товара на складе Продавца.

Получается, что приемка Покупателем еще не осуществлена (если грузоотправителю передан товар), а право собственности уже перешло.

Вообще, судя по п.10.1 этот договор носит рамочный характер. При этом никаких данных о том, как происходит исполнение в его рамках не имеется.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Мне представляется, что договор лишь в части можно считать рамочным, соответственно он должен быть дополнен. В первую очередь процедурой заказа товара, выставления счета и порядком его оплаты.

Что касается счета, то он выглядит как отдельная оферта, которая при оплате становится договором и при этом фактически никак не привязана к вышеописанному рамочному договору, что не позволит при необходимости ссылаться на его условия.

Впрочем и в самом рамочном договоре нет указания на какие-то счета-оферты и прочее, что также не соотносит его с ними. Так что пока это два разрозненных документа, которые следует сочетать друг с другом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Выскажу свои мысли по тексту Договора. Ну во-первых, я бы предложил Вам конкретизировать сроки. 5 дней, 10 дней… лучше всегда указывать о каких днях идет речь календарных или рабочих, во избежание дальнейших споров. По поводу места исполнения Договора (пункт 6.3.) тоже лучше конкретно указать адрес расположения склада продавца.

В целом договор жестковатый по отношению к Покупателю. Я не уверен, что у Покупателя не будет претензий по тексту Договора. Подсудность Вы определяете по месту своего расположения, место исполнения договора тоже по месту Вашего расположения, в соответствии с пунктом 10.2. продавец имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, у Покупателя же такого права нет и т.д.

И опять же вернусь к срокам. Пунктом 1.3. предусмотрена 100% предоплата Товара. В течение какого срока после заключения Договора? А в течение какого срока после получения 100% предоплаты Продавец обязан передать покупателю товар? И зачем в пункте 10.1. устанавливать срок аж до 19.01.2019 г., да еще и с автоматической пролонгацией? По срокам нужно намного больше четкости и конкретики.

С уважением!

Кстати, описание товара у Вас есть только в счете-оферте, но не в Договоре. А в самом договоре нет никакой ссылки на счет-оферту. Предлагаю в пункте 1.3. прописать, что предоплата в размере 100% от стоимости Товара вносится Покупателем на основании счета-оферты, переданного Продавцом, в течение 10 рабочих дней (можно и другой срок указать) с момента получения Покупателем счета-оферты. Стоимость Товара по настоящему Договору составляет: ____ рублей___ копеек, включая НДС (18%) ____ рублей ___ копеек.