Могу ли я подать на алименты, если дети находятся два дня у меня и два дня у бывшего мужа?

Дети после развода проживали со мной но бывший муж взяв их на лето теперь отдаёт мне только в мои выходные дни то есть они два дня у меня два у него.я хочу чтоб они жили со мной и хочу подать на алименты так как бывший муж говорит постоянно что устал за все платить а это за школу и садик но я при этом тоже оплачиваю питания ребёнка в школе и одеваю детей.Я затрудняюсь составить заявление.

, Светлана, г. Волжский
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства детей с матерью и взысканием алиментов с отца, если затрудняетесь обратитесь ко мне я составлю но эта услуга платная

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Для удовлетворения вашего иска о взыскании с отца детей алиментов, вам необходимо доказать факт постоянного проживания детей с вами. В настоящее время дети равное время проживают как с матерью, так и с отцом. Оба родителя несут расходы на их содержание. Поэтому в случае, если данная ситуация будет продолжаться, в иске о взыскании алиментов вам могут отказать.

Если дети большую часть времени станут проживать у вас, иск вам удовлетворят.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Кроме того, вы вправе подать иск об определении места жительства детей по вашему месту жительства и взыскании алиментов с отца.

Статья 65. СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Если есть возможность договориться с мужем, при таком «режиме» проживания детей лучше всего заключить алиментное соглашение.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите, чтобы дети проживали с вами, а договориться об этом с отцом не получается, вы можете обратиться в суд. Также вы можете просто не вернуть детей отцу, когда он передает их вам на выходные. Возникает вопрос о графике работы отца ребенка и вашем, кто из вас может больше времени уделять детям, заниматься их воспитанием.

В соответствии с п.3 ст. 65 СК, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При обращении в суд нужно отдельно просить суд определить место жительства с вами до вступления в силу решения суда. Перед обращением в суд необходимо обратиться в органы опеки. Если дети старше 10 лет, при определении места жительства детей должно учитываться их мнение.

Спор о месте жительства детей рассматривается районным судом по месту жительства ответчика. Если в заявлении будет требование о взыскании алиментов, тогда заявление можно подать в суд по месту жительства истца. При определении места жительства детей с одним из родителей можно сразу решить вопрос и об общении детей с другим родителем. В таком случае вам нужно исковое заявление об определении места жительства детей, определении порядка общения детей, о взыскании алиментов.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении нужных документов.

С уважением, Андрей Козырев.