Как изменить трудовой договор, если по нему зарплата работника меньше МРОТ?

Здравствуйте! Я ИП. Взяла 7 мая первого сотрудника на работу. Трудовой договор подписала с ним 25 апреля. Поставила в трудовом договоре минималку 9500. Отнесла экземпляр договора (еще в апреле)в ФСС,когда регистрировалась, как работодатель. А сейчас читаю минималка 11163. Подскажите, пожалуйста, как мне внести изменения в договор? Так же хочу внести еще одну коррективу - договор бессрочный, но вылезли новые обстоятельства - сотрудник начал вести себя не совсем ответственно, то говорит будет работать, то не будет...хочу его обязать срочным договором.

Но договор уже сдан в ФСС и я не знаю как быть в этом случае. Мне нужно создавать новые Соглашения относительно зарплаты и сроков или надо переделывать договор и заново нести в ФСС и нужно ли мне ФСС уведомлять об изменениях?

Заранее большое спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ к обязательным условиям трудового договора относятся условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, Вам нужно оформить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н

В случае продления срока действия трудовых договоров либо соответствующих гражданско-правовых договоров до окончания срока их действия или заключения нового договора (договоров) и представления страхователем необходимых документов в территориальный орган Фонда повторная регистрация страхователя не производится, а срок его регистрации продлевается до момента прекращения договоров.

Таким образом, закон не содержит норм о том, что необходимо уведомлять фсс о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору. Необходимо лишь уведомлять о заключении нового договора, либо о продлении трудового договора.

 А вот с заключение срочного трудового договора, все не так просто, поскольку ТК РФ предусматривает что только при наличии определенных оснований можно заключать с работником срочный трудовой договор.

За необоснованное заключение с работником срочного трудового договора можете быть привлечены к административной ответственности в случае проверки вас трудовой инспекцией.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое.

Помогите, пожалуйста, еще в таком вопросе. Я ИП. Если я взяла работника работать вахтовым способом 7/7 (т.е. она работает 2 недели в месяц + иногда 2 дня), в договоре стоит з/п 9500. Нужно ли мне повышать з/п до 11 163 (согласно МРОТ)? Она ведь работает не полный месяц? заранее спасибо

Олеся, можно уточнить, это вы мне перечислили благодарность? не могу разобраться