Какие выплаты за первого ребенка предусмотрены семье студентки и курсанта военного училища?

Какие выплаты за первого ребенка предусмотрены семье в которой мать студентка техникума, а отец курсант военного училища(контрактник)?

Мать кормит грудью.

Воронежская область.

, Олег, г. Воронеж-45
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Выплаты полагаются тем семьям, у которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Вообще среднедушевой доход семьи посчитает тот орган, в который вы обратитесь за выплатой. Но если вы хотите заранее узнать, имеете ли вы право на выплату, то можете самостоятельно определить величину такого дохода.
Прожиточный минимум берется за II квартал предшествующего года. То есть при обращении за выплатами в 2018 г. нужно ориентироваться на прожиточный минимум, установленный в вашем регионе на II квартал 2017 г.

Например, москвичи в 2018 г. вправе рассчитывать на выплату при среднедушевом доходе не более 28 113 руб. (18 742 руб. x 1,5), а петербуржцы — при доходе не более 17 745,45 руб. (11 830,30 руб. x 1,5)

Новые ежемесячные детские выплаты полагаются только в случае рождения (усыновления) 1 января 2018 г. и позднее первого или второго ребенка. При этом в случае рождения (усыновления) сразу двоих детей (если это первые дети) полагаются обе выплаты одновременно: и на первого, и на второго ребенка.

Среднедушевой доход семьи = Сумма доходов всех членов семьи за 12месяцев, предшествующих месяцу обращения / 12 месяцев / Число членов семьи.

При определении размера среднедушевого дохода семьи во внимание принимаются только доходы. И никакие расходы (к примеру, ежемесячные ипотечные или коммунальные платежи) их не уменьшают.

Для получения ежемесячной выплаты вам нужно подать в орган соцзащиты (если выплата на первого ребенка) или в ПФР (если выплата на второго ребенка) заявление и необходимые документы, Перечень которых утвержден Минтрудом (свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах каждого члена семьи, справку банка с реквизитами счета и др.). Если документы будет подавать представитель, то ему понадобится еще и доверенность.
Решение о назначении выплаты примут в течение 1 месяца со дня получения вашего заявления.
А перечислять выплату будут ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, на банковский счет, указанный в вашем заявлении