8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания

Помогите разобраться.5 декабря 2017 года умерла мама 1930 г.р..Она завещала мне свою 1/2 часть нашей с ней двухкомнатной квартиры.в которой мы с ней прожили последние 30 лет. Два моих брата 1951 г.р. (они близнецы) написали заявления на обязательную долю. т.к. согласно ПП ВС РФ №9 от 29 мая 2012 года они являются ее нетрудоспособными детьми. Я тоже пенсионер(08.02.1958 г.р.). Эта квартира-мое единственное жилье. которым я пользовался и пользуюсь для проживания. а братья имеют свое жилье(т.е. не пользовались). А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями. Вопрос 3: Когда мама в 2014 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала только на меня. Как быть с таким фактом? Что можно сделать-предпринять до или после истечения полугода в моем случае (4 июня 2018 года). чтобы отказать или уменьшить обязательные доли братьям?

Показать полностью
, ссапон, с. Ербогачен
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.

ссапон
Но в ст. 1149 ГК РФ нет п.4, и нет такого положения: «Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество»
Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями.

ссапон
В данном случае только через признание наследников недостойными и отстранять их от наследования

Вопрос 3: Когда мама в 2014 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала только на меня. Как быть с таким фактом?

ссапон
Это никак не меняет рассматриваемую ситуацию, поскольку согласно положений ч.1 ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018