Право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания

Помогите разобраться.5 декабря 2017 года умерла мама 1930 г.р..Она завещала мне свою 1/2 часть нашей с ней двухкомнатной квартиры.в которой мы с ней прожили последние 30 лет. Два моих брата 1951 г.р. (они близнецы) написали заявления на обязательную долю. т.к. согласно ПП ВС РФ №9 от 29 мая 2012 года они являются ее нетрудоспособными детьми. Я тоже пенсионер(08.02.1958 г.р.). Эта квартира-мое единственное жилье. которым я пользовался и пользуюсь для проживания. а братья имеют свое жилье(т.е. не пользовались). А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями. Вопрос 3: Когда мама в 2014 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала только на меня. Как быть с таким фактом? Что можно сделать-предпринять до или после истечения полугода в моем случае (4 июня 2018 года). чтобы отказать или уменьшить обязательные доли братьям?

, ссапон, с. Ербогачен
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.

ссапон
Но в ст. 1149 ГК РФ нет п.4, и нет такого положения: «Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество»
Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями.

ссапон
В данном случае только через признание наследников недостойными и отстранять их от наследования

Вопрос 3: Когда мама в 2014 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала только на меня. Как быть с таким фактом?

ссапон
Это никак не меняет рассматриваемую ситуацию, поскольку согласно положений ч.1 ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).