Нужна ли ребенку временная регистрация в Ленинградской области для посещения садика?

Доброе утро подскажите пожалуйста нужна ли ребенку временная регистрация в Ленинградской облости если он постоянно прописан в Санкт-Петербурге? Просто хотят выгнать ребенка из садика,и младшего сказали не возьмут вообще.Если нет то как мне это обьЯснить заведующей детского сада? Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

В вашем случае временная регистрация не требуется. Вы можете ссылаться на Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю что я могу ссылаться на этот закон и временную регистрацию для ребенка в сад мне делать не надо. Просто они говорят что нас отчислят и младшего не возьмут. Хотя прописка в Санкт-Петербурге постоянная а проживаем в Ленинградской области, в трёх километрах от города..

Правильно. Если отчислят, жалуйтесь в прокуратуру.