Постановка б/у автомобиля на учёт
Добрый день.
Приобрели б/у автомобиль в автосалоне. На руках у нас теперь:
- ПТС, в котором есть отметка о постановке на учёт первыми владельцем, отметка о покупке автосалоном и отметка о покупке нами;
- ДКП;
- акт передачи автомобиля, в котором указано, что СРТС не передавалось;
- копия ДКП между автосалоном и предыдущим владельцем;
На вопрос о СРТС предыдущего владельца ответили, что не выдают, они его утилизируют;
Номера на машине есть, действительные, как я понимаю, 11 дней со дня покупки авто автосалоном у первого владельца. Успеваем их сохранить.
Не подозреваю дилера в махинациях. Автомобиль без проблем, проверен.
При остановке инспектором, тот потребовал СРТС и грозил штрафстоянкой, ибо без свидетельства ездить нельзя.
Как я могу объяснить отсутствие СРТС инспектору при следующей встрече?
Могу я в данном случае эксплуатировать автомобиль вообще?
Как юридически правильно объяснить отсутствие СРТС в МРЭО при постановке на учёт?
Спасибо
Допускается езда без документов, а именно без свидетельства и полиса ОСАГО, после покупки автомобиля. Для этого владельцам дается 10 дней на перерегистрацию транспортного средства.
При себе в таких случаях следует иметь ПТС и договор купли-продажи или иной документ, свидетельствующий о наличии прав собственности на авто.
Если вы приобрели автомобиль и затем обнаружили, что прежний собственник не отдал вам свидетельство о регистрации автомобиля, то расстраиваться и переживать не из-за чего. Все просто. Стс привязан к определенному авто, но у вас ведь на руках имеется договор о передачи права владения.
Доказать свои права вам не составит труда, но вам необходимо, еще раз повторю, в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД для того чтобы поставить новый автомобиль на учет. Вам выдадут новое стс, а старое будет считаться недействительным.
Т
здравствуйте.
Нудно обратиться в гибдд для выдачи нового свидетельства
Вам потребуется
документ, подтверждающий личность; паспорт ТС; чек об оплате госпошлины; договор приобретения ТС; заявление; полис страхования.
Госпошлина составит 850 р
Получаете новое свидетельство и ставите автомобиль на учёт с остальными имеющимся документами
С уважением Михаил
Александр, добрый день.
В данном случае, отказывая в регистрации приобретенного транспортного средства сотрудники ГИБДД правы.
Приказом МВД РФ от 7 августа 2013 года N 605 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, согласно которому определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
Согласно пункта 15.4.1 Административного регламента, одними из основных являются документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
В соответствии с пунктом 22 Административного регламента, основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.
Таким образом, отсутствие у Вас ранее выданного свидетельства о регистрации транспортного средства является основанием для отказа в его регистрации.
Александр
И соответственно Вы не можете его эксплуатировать, поскольку по смыслу ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
А к регистрационным документам, в свою очередь, согласно приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 отнесены:
7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.
При этом стоит учитывать, что ПТС (паспорт транспортного средства) — техническим паспортом не является.
Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств <1> предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.
Управление автомобилем без регистрационных документов влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. При этом автомобиль задерживается и помещается на специальную охраняемую стоянку. Стоимость перемещения и хранения задержанного автомобиля оплачивается водителем.
В данной ситуации Вам стоит поступить следующим образом.
1. Можете обратиться к продавцу с требованием о передаче Вам свидетельства о регистрации, как составляющую часть исполнения им обязанности по передаче Вам автомобиля по ДКП.
Здесь можете ссылаться на ст. 456 ГК РФ, согласно которой
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
и ст. 464 ГК РФ
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
или
2. Обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате прежнего свидетельства.
В данном случае к заявлению о восстановлении СТС прилагается тот же комплект документов, как и при регистрации ТС, но за исключением самого свидетельства. В заявлении ставите отметку, что регистрация производится в связи с утратой свидетельства и сменой собственника.
После восстановления свидетельства о регистрация, производится изменение регистрационных данных и Вам выдается новое свидетельство, а сам автомобиль ставится на учет на Ваше имя.
Спасибо за ответ.
В ДКП написано:
Но в Акте указано, что СТС не передается.
Получается, что у них нет обязанности мне предоставлять этот документ?
Такая обязанность у них есть — поскольку данный документ необходим для регистрации ТС.
Акт как раз является доказательством того, что свои обязанности перед Вами продавец не исполнил.