8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отмечаться осужденному по ст 264 1 весь срок лишения прав?

Здравствуйте,вопрос такой,ст.264.1 осужден на год условно и три года лишения права управления транспортным средством,условный срок закончился.в уиин инспектор настаивает чтобы я ходил отмечаться весь срок лишения т/с,правомерно ли это? Спасибо.

, Андрей, г. Арзамас
Николай Вопилов
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Думаю, что незаконно, обжалуйте в суд

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

в уиин инспектор настаивает чтобы я ходил отмечаться весь срок лишения т/с, правомерно ли это?

Андрей

Правомерно.

Статья 33 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

0
0
0
0
Правомерно.

Виктория Борисова

Виктория, Вы ошибаетесь. Процитированная Вами статья 37 не устанавливает необходимсти тмечаться в УИН. Такая обязанность может быть устанвлена судм только в течение испытательног срока при назначении услвного наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0

Полагаю, имелось в виду, что осуждённого обязали являться для исполнения наказания в виде лишения права управления ТС (предоставлять информацию, что не выполняет трудовых функций, связанных с управлением ТС и т.д.), а в вопросе назвали это как «отмечаться». По крайней мере, не первый раз слышу такие формулировки в подобных ситуациях.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
осужден на год условно и три года лишения права управления транспортным средством, условный срок закончился

Андрей

Андрей,

посмотрите внимательно текст приговора. Там указан не только «1 год условно», но и испытательный срок. То есть примерно так: «назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на… года»

Вот в течение этого испытательного срока Вы и длжны отмечаться в УИН столько раз в месяц, сколько указано в приговре суда.

Лишение специальног права — это доплнительное наказание, оно не требует обязанности отмечаться в УИН.

Уточните, какой испытательный срок Вам назначен?

Смотрим ст.73 УК РФ:

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.05.2018