Нужно ли отмечаться осужденному по ст 264 1 весь срок лишения прав?

Здравствуйте,вопрос такой,ст.264.1 осужден на год условно и три года лишения права управления транспортным средством,условный срок закончился.в уиин инспектор настаивает чтобы я ходил отмечаться весь срок лишения т/с,правомерно ли это? Спасибо.

, Андрей, г. Арзамас
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Думаю, что незаконно, обжалуйте в суд

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

в уиин инспектор настаивает чтобы я ходил отмечаться весь срок лишения т/с, правомерно ли это?

Андрей

Правомерно.

Статья 33 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Правомерно.

Виктория Борисова

Виктория, Вы ошибаетесь. Процитированная Вами статья 37 не устанавливает необходимсти тмечаться в УИН. Такая обязанность может быть устанвлена судм только в течение испытательног срока при назначении услвного наказания в виде лишения свободы.

Полагаю, имелось в виду, что осуждённого обязали являться для исполнения наказания в виде лишения права управления ТС (предоставлять информацию, что не выполняет трудовых функций, связанных с управлением ТС и т.д.), а в вопросе назвали это как «отмечаться». По крайней мере, не первый раз слышу такие формулировки в подобных ситуациях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
осужден на год условно и три года лишения права управления транспортным средством, условный срок закончился

Андрей

Андрей,

посмотрите внимательно текст приговора. Там указан не только «1 год условно», но и испытательный срок. То есть примерно так: «назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на… года»

Вот в течение этого испытательного срока Вы и длжны отмечаться в УИН столько раз в месяц, сколько указано в приговре суда.

Лишение специальног права — это доплнительное наказание, оно не требует обязанности отмечаться в УИН.

Уточните, какой испытательный срок Вам назначен?

Смотрим ст.73 УК РФ:

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.