Что делать владельцу авто со штрафом по ст 12 8 КоАП РФ, если за рулем авто находился не он?

Здравствуйте.

Являюсь собственником ТС у которого страховка без ограниченний.

ТС передал другому лицу на время.

01.01.2018 это лицо получило штраф за вождение в нетрезвом виде. Автомобиль после этого я забрал. Считал, что там уже будут разбирательство между водителем и ГИБДД.

Сегодня 20.05.2018 мне пришло письмо с Госуслуг, что у меня висит штраф за вождение в нетрезвом виде. Штраф уже просроченный.

Как я понял, то я попадаю под статью 12.8 часть 2, но я передал ТС ещё задолго до инцедента и не знал, что водитель будет нетрезвый.

Что делать? Как поступить?

, Роман, г. Улан-Удэ
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

Сегодня 20.05.2018 мне пришло письмо с Госуслуг, что у меня висит штраф за вождение в нетрезвом виде. Штраф уже просроченный. Как я понял, то я попадаю под статью 12.8 часть 2, но я передал ТС ещё задолго до инцедента и не знал, что водитель будет нетрезвый. Что делать? Как поступить?

Роман

Вы можете сходить в ГАИ и взять справку и неложенных штрафах. Информация на сайте Гос. Услуг не всегда верна, возможно что оштрафовали другого водителя за вождение в нетрезвом состоянии на вашем авто и еще занеали в базу и Вас как собственникаавто, на что не имеют право. Когда Вы получите выписку по штрафам и если там будет штраф за вождение в нетрезвом состоянии вы пишите жалобу на имя вышестоящего руководителя и изложите Все обстоятельства.

Согласно Закона «О полиции».

Ст.53 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены то пишите обязательно жалобу.

Если Вы не совершали данного правонарушения то и росписи Вашей в протоколе не будет. Здесь придется походить в полицию, а если они не решать то в Прокураткуру и в суд.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Необходимо обжаловать и восстанавливать срок на обжалование и доказывать данный факт

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Госуслуги — это портал для предоставления информации и не является гос органом. Обратитесь в ГИБДД и узнайте, какие у Вас штрафы. Также можете обратиться в службу судебных приставов, и узнать, имеются ли в отношении Вас исполнительные производства о взыскании штрафа. Если штраф действительно взыскивают с Вас, то тогда эти действия необходимо обжаловать. Но это вряд ли, скорее всего Госуслуги выдает неверную информацию