Двойной спор долевиков по двум городам. Моральный вред. Как стать истцом будучи ответчиком

У меня большая доля 2ух комнатной квартиры в Петербурге. 9/10 c 1997г. У матери 1/10. Я так у нее купила, по-идиотски, собираясь купить всю квартиру, но доверилась матери. Более того, почти все коммунальные платежи 20 лет платила она средствами от сдачи в аренду нашей второй квартиры в Москве. Проживаем вместе в Петербурге 21 год. Мать прописана в Петербурге, а я уже нет, в ноябре 2017г. поменяла свою прописку на московскую. Съездив на 1 день в Москву. И вернулась домой. Вынужденная мера, мать в октябре 2017 продавала половину нашей 1-комнатной в Москве по дарственной жильцу. Жилец расстроился и передумал у матери покупать по якобы дарственной ее 1/2 за 1 миллион 200 тысяч рублей. Выехал. Квартира в Москве сдавалась 20 лет, теперь стоит пустая. Денег нет. На сдачу в аренду снова мать согласия не дает. Прописана в московской квартире я, а живу дома в Петербурге. Война на уничтожение. Двойной спор долевиков. По двум недвижимостям, в Москве и в Петербурге. В Москве у нас с матерью 1-комнатная в долях 1/2 и 1/2. Московскую купила тоже я, но оформила при покупке в договоре 1/2 на мать. Хотя нотариус в Москве мне тогда еще говорила, зачем вы это делаете, писать договор на вас и на мать. 1998. Если бы я ее послушала, следующие 20 лет бы пошли иначе. Итого: мать подала на меня в суд, мировой суд принял иск в Петербурге об определении порядка пользования 2ух комнатной квартирой в Петербурге. Мать при 1/10 просит определить ей в пользование одну из двух комнат. Не знаю какую, неважно. Рассматриваю как рейдерский захват, увеличение рыночной стоимости ее доли с 1/10 до 1/10 + закрепленная комната. В Петербурге насколько я слышала порядок пользования переходит следующему покупателю. 1/10 мать не продаст, при комнате - продаст. Полагаю для регистрации, с детьми и др., которых новые владельцы 1/10 пропишут. Мать пол-года собирала на меня материал по списку который ей дали "опытные специалисты". Потому что вторая ее ценная мысль - договор пожизненного содержания с чужими хорошими людьми для получения небольшой прибавки к нищенской пенсии пенсионера-инвалида и ветерана (25 тысяч) который свои права знает. Дома сумасшедший дом. Ко мне приезжают наряды милиции и я объясняю, что я не верблюд. Я украла за последний год все, ее трудовую книжку все тазики, то ли 5 тысяч долларов то ли 5 тысяч рублей установить не удалось, золотые кольца одни и те же 4 раза. Она все носит вниз к подруге 93ех лет и прячет от меня там. В оставшееся свободное время я кидаюсь на мать с кулаками ну и убиваю ее. На протоколе вызванного на ее убийство наряда полиции мать написала, что не согласна. Нет, убивают ее, нет, дочь воровка. Мы не разговариваем год. Я старалась на войну не являться. Но мать не сошла с ума или сошла но как то уж очень последовательно и методично сходит, четко следует своим интересам. Не знаю мать уже сама или эти знающие люди. Оба думаю хороши. У матери расписание как у премьер министра, носится по городу с утра до вечера. "Посадить дочь в тюрьму. В прокуратуру на бездействие полиции. В 2:30 к косметичке. Брови! Покрасить брови. Вечером - в баню." В полицию написала, что она инвалид на протезах, хотела бы уехать от дочери в Москву, во вторую квартиру, но не может выйти из дома, встать с кровати. В Москве, когда нанимала юридическую фирму там (наняла) (она наняла всех, в обеих столицах) что дочь выгнала ее из дома в Петербурге. И вот она приехала и ищет лучшую фирму в Москве судиться с дочерью в Петербурге за квартиру в Петербурге. Заключила договор. Всю прошлую зиму просидела в Москве. Мне нужны деньги сдавать московскую квартиру. Мать согласия на сдачу в аренду не дает, а она второй совладелец. Мне не просто нужны деньги, а я нахожусь на издыхании после 2ух летнего судебного процесса ) со сводным братом. За дом и земельный участок в Петербурге. Чтобы оплатить судебную экспертизу РЦСЭ я заложила доли свои 9/10 в нашей 2ух комнатной квартире. (с комментариями согласна ) Кредитная история у меня при этом идеальная. ттт. Плачу все и за залог. 15 300 в месяц за залог одни проценты по займу. Сумма займа (340 тысяч)(240 на руки 100 оформление) от этого не уменьшается. Мама обрадовалась когда я заложила. Сразу записала, ей каждое лыко в строку. Я испугалась. Мама обрадовалась. Сказала заплатить мне не даст. Жаждет моей крови и разорения. В мировой суд подала - защитите меня от бандита частного заимодателя инвалида ветерана я с кровати не встаю. Год сдачи московской квартиры в аренду. До того 20 лет сдавали по 33 тысячи в месяц. Но как я заложила доли на судебную экспертизу - мама сказала больше сдавать московскую квартиру нельзя. И уехала для надежности в московскую квартиру жить, на всю зиму. Поэтому я плачу одни проценты. Иск за дом и земельный участок выиграла по судебной экспертизе этой, за которую заложена квартира, 143 тысячи рублей была экспертиза. Пока выиграла. Брат подал апелляцию в гор. суд. До получения моих судебных издержек еще как до луны. И гор суд может все переиграть. Брат немного председатель городской коллегии адвокатов. И ходил на суд со своим адвокатом. Так, ради судебных его издержек. Как я жива я не знаю.

Так вот вопрос у меня - если я подам свой иск в районный суд о препятствовании непрепятствовании не знаю точно как это моему полному пользованию 2ух комнатной квартирой в Петербурге. Моих 9/10 и моей движимой мебелью. Вся мебель в квартире в Петербурге. (и в Москве.) моя. Что мать все начала выбрасывать из одной комнаты и лежит грудами на полу во второй. У меня. Но все ей не перебросать в мою, мебель не влезет ) И не стала пускать меня во вторую комнату ты ко мне не ходи ) Эта комната теперь моя. И на лоджию мне не пройти она при комнате выбранной мамою. + морального вреда за последний год вот все те случаи когда я все украла и убила и ложные вызовы наряда полиции. В противовес иску матери уже принятому в мировом суде в Петербурге о порядке пользования. По дате мой будет вторым. Она о пользовании в мировой. Я о моральном вреде и о непрепятствовании моему пользованию 2ух комнатной квартирой. На первом заседании в мировом скажу мой иск принят . например. в районном. Объединять не прошу. Адвокат матери скажет . не знаю что. Просят они объединять или нет. Что сделает судья мирового суда. Если ничего не сделает будем судиться в двух судах параллельно, в мировом о пользовании в районном о неперпятствовании и моральном вреде. Я не хочу быть ответчиком. Я 2 года только что была с братом, это как белые и черные, очень невыгодно и не подать своих требований дополнительных никак, все что ни возьми - не пересекается с первоначальным иском Истца. Что можно включить думаю в свой иск еще кроме вреда. И как платят пошлину за вред Я не могу оценить его в 100 тысяч рублей чтобы цена моего иска точно вышла за пределы мирового и чтобы нас туда не отправили. А в идеале я хочу судиться с матерью о том чтобы она мне вернула мою московскую квартиру по которой прошли все сроки всех давностей ) с 1998 года. У меня к матери претензии по московской квартире. У нее ко мне - по петербургской. У нее иск подан, требует комнату при 1'/10. Я почему ничего не требую ) Я нервничаю и все. Не бывает раздел между теми у кого общей собственности нет? Разделить между нами и московскую и петербургскую с меной? возьму долями московской? Заплачу долями петербургской? Мне надо отдельную одну из двух любую квартиру целиком. А мы не разведенные супруги. Как бы объединить две квартиры в одном иске.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Александра, здравствуйте. Не ломайте голову и не портите себе нервы. ПРОДАЙТЕ СВОИ ДОЛИ, Вы имеете на это полное право. Купите себе отдельное жилье и забудьте про весь этот кошмар, который Вы изложили (Прекрасно Вас понимаю). Удачи Вам.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочется забиться в угол и стрелять при приближении любого родственника. 6 миллионов 6 миллионов 6 миллионов и подруги носят мне котлеты и макароны поесть ) А я гуглю то как считать площадь остекления веранды. то как стать истцом будучи уже 2 дня как вот спасибо маме ответчиком. еще раз!

Могу ли я продать свои доли при их заложенном состоянии. Наверное как нибудь могу. Сначала выкупить временно, попросить у друзей, и сразу продать.

Могу ли я посылать ценной маме уведомление в порядке забыла. короче то, которое не оферта, а которое по закону обязана. чтобы она могла соблюсти свое права преимущественной покупки, при том что мои доли продаваемые заложены. Наверное да могу? Заложены же не проданы. Но ограничено мое право распоряжения. Тогда нет не могу. Нет уведомлять наверное могу. Оферту 400 чего то делать не могу. Я ничего не могу уже давно ) Я ненавижу юриспруденцию ))  Как вы ее терпите ) Меня только чудные родственники вовлекли.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне очень хочется завещать маму брату, а брату маму. И сбежать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александра. Начну по порядку, поскольку не считаю, что продажа долей это выход для Вас. Вы при такой продаже очень сильно проиграете в деньгах. Итак видение ситуации и построения стратегии Вашего поведения такова — Вам необходимо повернуть ситуацию таким образом, что бы мама сама попросили у Вас согласиться на варианты подходящие обоим. В том числе возможная мена долями в Москве и Питере.

не стала пускать меня во вторую комнату ты ко мне не ходи ) Эта комната теперь моя. И на лоджию мне не пройти она при комнате выбранной мамою. + морального вреда за последний год вот все те случаи когда я все украла и убила и ложные вызовы наряда полиции. В противовес иску матери уже принятому в мировом суде в Петербурге о порядке пользования. По дате мой будет вторым. Она о пользовании в мировой. Я о моральном вреде и о непрепятствовании моему пользованию 2ух комнатной квартирой.

Вам необходимо предъявить встречный иск об определении порядка пользования квартирой так, как хотите Вы — ст.137-138 ГПК. При этом обязательно укажите на закреплении в порядке пользования  возможность пользования лоджией, поскольку лоджия, как и санузел, коридор, кухня является местом общего пользования, в связи с чем пользоваться данными местами могут все сособственники. При этом предвижу, что комнату маме в пользование все же выделят, поскольку их всего 2. НО! В соответствии с

ГК Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, в связи с тем, что в пользование мамы переходит площадь более чем ей полагается, т.е. мама будет пользоваться Вашей площадью, Вы вправе потребовать от нее компенсации за то, что она пользуется той площадью, что приходится на Вас. Размер этой компенсации возможно определить исходя из арендной платы на жилые помещения подобного вида как у Вас в Питере. При этом, заявляя встречный иск об определении порядка пользования сразу же включите в него и требования о взыскании компенсации за пользование Вашей площадью, за прошлое время и на будущее( доведите сумму взыскания до суммы свыше 50 тысяч)В моей практике было несколько подобных решений судов с взысканием указанной компенсации за прошлое время и на будущий период. В данном случае Вы придете к тому, что встречный иск будет подведомственен для рассмотрения судам общей юрисдикции и мировой судья в силу ч.3 ст. 23 ГПК передаст дело для рассмотрения именно в районный суд — суд общей юрисдикции, чего Вы и хотите добиться. По моральному вреду, к сожалению Вам его при определении порядка пользования не взыщут. И еще один момент. Вам стоит успокоиться, собрать свои силы в кулак и довести дело до того результата, который нужен Вам. Лично я его здесь вижу. Продать же долю Вы успеете всегда, это самый последний и самый плохой в денежном выражении для Вас результат. При наличии вопросов пишите. Буду рад помочь. С уважением Евгений Беляев

Дополню, что мой ответ касался суда по квартире в Питере. Поэтом Ваш встречный иск будет рассматриваться там же, в Санкт-Петербурге. Все остальные вопросы требуют отдельной проработки, в том числе вопросы по спору с братом, по ситуации с Московской квартирой. Единственное по ней могу сказать,

в идеале я хочу судиться с матерью о том чтобы она мне вернула мою московскую квартиру по которой прошли все сроки всех давностей ) с 1998 года.

сроки давности действительно все вышли. Поэтому подавать иск по ней отдельно не стоит. Вам откажут. Ситуацию необходимо прорабатывать в комплексе. И пока, на мой взгляд, стратегия именно такая, как я указал — под давлением выплат компенсаций, вынудить сособственника идти на компромисс с Вами.  А по продаже доли — теоретически это возможно, но на практике нужно найти покупателя, который захочет жить в сособственничестве с Вашей мамой, и опять же представьте сколько Вы потеряете в этом случае в деньгах. Поэтому, на мой взгляд, продажа долей — это самый крайний и самый последний вариант поведения в Вашей ситуации. По сути это капитуляция. С уважением Евгений Беляев

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, я понимаю. Александр Владимирович мне дал совет по жизни, по человечески и я высоко ценю его шаг, пропустить юридические хитросплетения, не мучится возможно очень. напрасно.  Я много намаялась в суде с братом, где советуют все, а за результат для себя и как поступить все равно решаю я. И даже суд с братом выиграла — пока — против рекомендаций всех юристов ) что надо делать. Увидела шанс и резко сама. 24 января поменяла свое исковое, а 25 января выиграла суд. На продолжении судебного заседания утром, после объявления перерыва в 10:30 вечера )  Но просвет куда можно пойти свет в туннеле открывается когда знаешь все. А я изучила в основном всякие кадастровые дела. Не то, что сейчас. А по земельному участку. Я не буду закрывать обсуждение, очень вам признательна за то, что думаете, что можно сделать. Прошу вас думайте.