Передача технически сложного товара продавцу для проведения ПК или экспертизы

Здравствуйте.

Вчера был приобретен мобильный телефон, визуальный осмотр при покупке не выявил дефектов. При дальнейшем использовании выявились существенные недостатки, препятствующие нормальной эксплуатации устройства. Судя по отзывам о продавце в интернете, по требованию возврата или обмена товара мне будет предложено отдать телефон на проверку\экспертизу в определенный сервисный центр.

Правомерно ли данное требование? Есть ли возможность оставить товар у себя, чтобы не допустить несанкционированного ремонта или подмены для проведения экспертизы или проверки? Правильно ли в данном случае добавить в претензию такой пункт: "Обязуюсь предоставить товар для проведения ПК или экспертизы"?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Возврат уплаченной за технически сложный товар или обмен его на другой возможен в течение 15 дней:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. (ст. 18 ЗоЗПП).

Однако и в этом случае проведение экспертизы является обязанностью продавца:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

(ч. 5 этой же статьи).

Если Вы не уверены, что экспертиза будет проведена надлежащим образом, Вы вправе сами произвести ее с последующей компенсацией расходов на ее оплату продавцом.

Правильно ли в данном случае добавить в претензию такой пункт: «Обязуюсь предоставить товар для проведения ПК или экспертизы»?

Владимир

Не совсем понятно, насколько это защитит товар от возможности несанкционированного ремонта или замены.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятно, насколько это защитит товар от возможности несанкционированного ремонта или замены.

Ольга Варапанова

Я могу хранить товар у себя и предоставлять для проведения всех процедур лично, тем более я желаю присутствовать.

В принципе это возможно:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(ч. 5 ст. 18 Закона).

К обещанию предоставить товар для ПК и экспертизы также возможно потребовать прошу обеспечить возможность Вашего участия при ПК и присутствия при проведении экспертизы".