Какие нужны документы для проведения СТО и выдачи страховки

Я, ИП хочу в с. Малокурильске проводить осмотр автомобилей и выдачи страховок, какие нужны документы для проведения осмотра и выдачи.

, Николай, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Николай

Вам понадобится для прохождения ТО

Паспорт Ваш

ДОкументы которые подтверждают права собственности на автомобиль (что он оформленна Вас) т.е свидетельство о регистрации авто или ПТС

ДЛя получения страховки

Часть 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
 б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
 г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
 примечание: Федеральным законом от 28.07.2012 N 130-ФЗ установлено, что до 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу указанного Закона.
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона). (пп. «е» в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/dokumenty-osago.php

Хочу добавиьб что с 2012 года само определение тех осмотра отменено, и выдается не талон тех отмотра, а диагностическая карта.

Николай я может быть не правильно Вас понял но Вы планиркете заниматься проведение ТО и выдачей страховаок ТАК.? т.е заниматься предприниательской деятельностью?

Для начала нужно открыть ИП ОКВЭД 71.2 и 71.20. 71.20.5

Соласно тФедерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации»

За тем нужно получить иметь аттестат аккредитации Российского союза автостраховщиков (РАС).

. Для получения аттестата аккредитации достаточно отправить в РАС письмо (или принести лично) с заявлением и следующими документами:

копии учредительных документов;
копия документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
копии документов, подтверждающих владение сооружениями (или аренды) и средствами технического диагностирования с соответствующими утвержденными техническими характеристиками;
копии документов, подтверждающих наличие возможности передачи сведений в ЕАИС ТО;
копии документов, которые подтверждают наличие в штате организации хотя бы одного технического эксперта, который соответствует утвержденным требованиям;
копия документа, подтверждающего наличие полномочий лица, чья подпись стоит на заявлении, на осуществление действий от имени юридического лица;
опись вложенных документов;
копия платежного поручения с отметкой банка, подтверждающего внесение платы за аккредитацию.

Это что касается тех осмотра.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Насколько Вас правильно понял, Вы предполагаете от своего имени заключать договора страхования с обращающимися к Вам клиентами.

Самым оптимальным способом будет являться заключение агентских договоров со страховыми компаниями, на основании которых, в силу ст. 1005 ГК РФ, Вы будете совершать по поручению другой стороны юридические  действия (заключать договора) от своего имени, но за счет страховой компании или ее от имени и за счет ее счет.

Под деятельностью страховых агентов понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя и (или) страховщика условий страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению договора страхования, внесению в него изменений, оформлению документов (данные виды деятельности определены в ст. 8 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»).

Ограничением на занятие агентской деятельностью и заключению у Вас агентского договора может служить наличие неснятой или непогашенной судимости.

Для осуществления деятельности в качестве страхового агента не требуется получение лицензии, а вполне достаточно добавить коды ОКВЭД 66.22.

Есть вариант оформиться в качестве страхового брокера — но в этом случае Вам потребуется оформление лицензии.

В силу ст. 32 Закона

1. Лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.