Увольнение при срочном трудовом договоре

13.07.2015 я была принята на период отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2017г я ушла в декретный отпуск. 08.01.2018 у меня начался отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В середине январе 2018 мне позвонилис работы и сообщили, что с 01.02.2018 выходит основной сотрудник и мне необходимо приехать для увольнения. 30.01.2018 я приехалав отдел кадров для увольнения. Мне сказали написать заявление, в заявлении я указала причину увольнения «истечение срока трудового договора».Уволена я была с 31.01.2018. В трудовой книжке указано "31.01.2018 трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ". Через некоторое время я узнала, что основной сотрудник уволилась по собственному желанию в январе 2018г., т.е. до моего увольнения. Учитывая, что основной сотрудник уволилась до даты своего выхода из отпуска поуходу за ребенком (до 01.02.2018), правомерно ли работодатель уволил меня с 31.01.2018, при этом не сказав мне об увольнении основного сотрудника?В случае увольнения основного сотрудника до даты своего выхода из отпуска по уходу за ребенком истекает ли срок действия моего трудового договора или работодатель должен был оставить меня на работе? Являются ли действия работодателя в отношении меня незаконными и нарушены ли мои трудовые права? Могу ли обратиться в суд (не истек ли срок исковой давности)?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! На мой взгляд у Вас были все основания для обращения в суд. Но сроки Вами действительно пропущены. Пойду по порядку:

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Данный работник сам по собственному желанию отказался от места своей работы, соответственно это уже основание для признания трудового договора с Вами бессрочным. Вы вполне могли обратиться в суд. Но срок — всего один месяц:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением!

При этом обратите внимание на следующий момент:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

А вот что сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г.:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

То есть пропущенный срок для обращения в суд можно восстановить, но при наличии уважительных причин.

Наталья
Клиент, г. Москва
Уважаемый Эльдар, спасибо за ответ.
А может ли быть уважительной причиной уход за младенцем (у меня 6-месячный ребенок)?
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По каким основаниям уволен основной работник, которого вы замещаете? Тут решающим фактом будет то, что уволен ли основной работник после выхода на работу или же он уволен не выходя на работу. Если работник уволился по собственному желанию не выходя на работу, то работодатель увольнять вас не имел права, и такое увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке.

Название документа
Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Номер в ИБ

Ситуация из практики. Можно ли уволить по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работника, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, если последний прекратил трудовые отношения, не выходя на работу после отпуска по уходу за ребенком?
Работодатель не имеет законного основания для увольнения временного работника по истечении срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если постоянный работник, не выходя на работу, уволился с занимаемой должности.
По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске. Если работник предупредил об увольнении в срок, указанный в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, то работодатель не вправе ему препятствовать. Для оформления расторжения трудового договора постоянному работнику не обязательно выходить на работу, т.е. работодатель готовит необходимые документы без его непосредственного участия.
После увольнения постоянного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку постоянный работник больше не приступит к работе. Если работодатель не хочет продолжать трудовые отношения на постоянной основе с временным работником, то представляется, что их прекращение возможно по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.
Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Заключать дополнительное соглашение в таком случае необязательно, хотя Роструд рекомендует это сделать (Письмо от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Однако тут есть существенное препятствие — это пропуск Вами срока обращения в суд, который составляет 1 месяц после увольнения. Если будете обращаться в суд, то придется данный срок восстанавливать по уважительным причинам, если есть таковые.

Скажите, каким образом вы узнали, что основного сотрудника уволили до Вашего увольнения? Как давно вы узнали о данном факте. В целях указания на уважительность причины пропуска срока, можно также попробовать указать, что о нарушении трудового законодательства вы узнали лишь после увольнения, и незамедлительно обратились в трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Когда я подписывала обходной лист (при этом трудовую книжку я еще не получила), на работе я встретила сотрудницу, от которой и узнала о том, что основной сотрудник уволился.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле это увольнение было не правомерным думаю при таких обстоятельствах.

Тк

ст 59

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

То есть раз работник ушел сам (не выходя даже из отпуска- это важно) — то по идее ваш договор становится обычным трудовым. И вы бы продолжили работать на тех же самых условиях дальше.

А вот со сроками- проблема. По ст 392 тк- срок на обращения в суд всего 1 месяц.

Конечно можно просить суд восстановить этот срок. и как правило суд идет работникам на встречу, но лучше указать для этого уважительную причину.

Например болезнь, длительная командировка, иные обстоятельства которые не зависят от вашей воли.

Ну и еще хорошо бы указать откуда вам стало известно об увольнении этого сотрудника.

Суд тут будет районный, можно подать как по вашему месту жительства (ст 29 гпк), так и по месту ответчика- то есть работодателя.

Можно попробовать сперва подать жалобу в труд инспекцию, и если она подтвердит своими материалами произошедшее — то потом уже идти в суд с результатами проверки. Если работник не выходит на работу а вас уволили- ему грозит штраф по ст. 5.27 коап.

Наталья
Клиент, г. Москва
Уважаемый Владимир, спасибо за ответ. Меньше месяца назад я подала жалобу в трудовую инспекцию — жду ответ.

Проверка идет месяц. После этого дадут письменный ответ, это шаг верный.

Потом только суд может помочь… кстати на счет восстановления срока обращение в труд инспекцию тоже надо указать.