8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление сделки с недвижимостью при обременении

Суть вопроса: хотим с женой выкупить квартиру. Она по завещанию от умершей бабушке досталась трем сестрам (2 теткам и матери жены). Не хочется связываться с ипотекой и банком, посему хотим предложить собственникам некий договор, по которому мы обязуемся платить определенную сумму в определенный период времени. Возникает момент, какие пункты внести в договор, чтобы родственники были обезопашены - скажем, если мы не сможем платить или что-то в этом духе. Как оформляются такие сделки с недвижимостью с обременением? Что нужно принять в расчет, какие могут быть ограничения, какие последствия?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при заключении сделки купли-продажи в рассрочку к сделке применяются, в частности положения статей 488 и 489 ГК. 

соответственно продавцы, чтобы обезопасить себя должны проследить, чтобы в договоре не было условия о том, что к сделке не применяется норма п.5 ст.488 ГК, т.е. с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

также они могут предусмотреть у себя право отказ от договора при нарушении условий по оплате, вне зависимости от выплаченной суммы.

также отмечу, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

P.s. Для получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.05.2018