Как действовать,если собственник квартиры пытается меня выселить?

Добрый день.

3-х комнатная квартира приватизирована. 3 собственника: Мой муж, свекровь, свекр. В браке с мужем я 7 лет официально. У нас двое детей 4 и 5 лет. Дети прописаны в квартире мужа. Я не прописана. Но имею временную прописку до сентября 2019 года в этой квартире.

Со свекровью начались проблемы. Ругаемся. Она говорит, что она одна хозяйка. Мы все: я, муж, наши дети должны сдохнуть по её словам. В ее адекватности никто не сомневается. Но, она говорит, что живу не законно. ( В силу своей болезни с головой, она постоянно забывает про мою регистрацию сдесь).

Вопрос: имею ли я право проживать в этой квартире по истечении срока временной регистрации совместно со своими детьми и законным мужем? И нужна ли мне вообще временная регистрация, пока детям не исполнилось 18 лет?

Спасибо.

, Анна, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, то обстоятельство, что в данной квартире зарегистрированы по месту жительства Ваши дети, не даёт Вам право проживать в данном жилом помещении без согласия всех собственников.

Но пока у Вас временная регистрация (регистрация по месту пребывания), Вы вправе проживать в квартире.

Далее же необходимо либо с согласия всех собственников (в том числе, и свекрови) продлевать регистрацию, либо свекровь вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника квартиры на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.