8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю наследства в доставшейся от мужа купленной нами совместно квартире дочери?

Здравствуйте!

Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь?

Отправлено в 16:39

Моя консультация бесплатна. Задавайте вопросы прямо здесь.

Отправлено в 16:39

Добрый вечер!В 1999г.купили с мужем квартиру.в 2002г.с мужем развелись,но продолжали жить вместе.В 2004г.муж умер.В наследство вступили 2 наши несовершеннолетние дочери.Т.к.с мужем были разведены,в наследство я не вступала.Могу ли я сейчас отсудить долю или полностью 1/2 часть в наследстве квартиры одной из дочерей,как нерадивую наследницу.Я на данный момент своего жилья не имею,постоянной прописки тоже нет,только регистрация.Одна дочь согласна меня прописать,но вторая не проживает с нами и согласия на прописку давать отказывается.Возраст у меня предпенсионный,на данныймомнет без работы осталась и в ЦЗН встать на учет без прописки не могу.В данной квартире проживаю с момента покупки и до настоящего времени.Платежи за квартиру осуществляются мной.

Показать полностью
, светлана, г. Великий Устюг
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Могу ли я сейчас отсудить долю или полностью 1/2 часть в наследстве квартиры одной из дочерей, как нерадивую наследницу.Я на данный момент своего жилья не имею, постоянной прописки тоже нет, только регистрация.Одна дочь согласна меня прописать, но вторая не проживает с нами и согласия на прописку давать отказывается.

К сожалению признать вторую дочь недостойной наследницей можно было только по отношению к Вашему бывшему супругу и только при определенных обстоятельствах. Так как это не было сделано, то лишить доли у Вас ее никак не получится.

ч. 1 ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.05.2018