Как получить долю наследства в доставшейся от мужа купленной нами совместно квартире дочери?

Здравствуйте!

Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь?

Отправлено в 16:39

Моя консультация бесплатна. Задавайте вопросы прямо здесь.

Отправлено в 16:39

Добрый вечер!В 1999г.купили с мужем квартиру.в 2002г.с мужем развелись,но продолжали жить вместе.В 2004г.муж умер.В наследство вступили 2 наши несовершеннолетние дочери.Т.к.с мужем были разведены,в наследство я не вступала.Могу ли я сейчас отсудить долю или полностью 1/2 часть в наследстве квартиры одной из дочерей,как нерадивую наследницу.Я на данный момент своего жилья не имею,постоянной прописки тоже нет,только регистрация.Одна дочь согласна меня прописать,но вторая не проживает с нами и согласия на прописку давать отказывается.Возраст у меня предпенсионный,на данныймомнет без работы осталась и в ЦЗН встать на учет без прописки не могу.В данной квартире проживаю с момента покупки и до настоящего времени.Платежи за квартиру осуществляются мной.

, светлана, г. Великий Устюг
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Могу ли я сейчас отсудить долю или полностью 1/2 часть в наследстве квартиры одной из дочерей, как нерадивую наследницу.Я на данный момент своего жилья не имею, постоянной прописки тоже нет, только регистрация.Одна дочь согласна меня прописать, но вторая не проживает с нами и согласия на прописку давать отказывается.

К сожалению признать вторую дочь недостойной наследницей можно было только по отношению к Вашему бывшему супругу и только при определенных обстоятельствах. Так как это не было сделано, то лишить доли у Вас ее никак не получится.

ч. 1 ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.