Законно ли строительство детской площадки рядом с частным домом?

При приобретении земельного участка все соседние участки были оформлены под ИЖС. Позднее один из соседних участков был разделен на две части и одна из этих частей была переоформлена под строительство спортивных сооружений и лесонасаждений. После чего была возведена детская площадка. ВОПРОС: Законно ли строительство детской площадки прямо по соседству с частным участком. При перемежевании и строительстве детской площадки никаких согласований с владельцем соседнего участка не производилось.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

ВОПРОС: Законно ли строительство детской площадки прямо по соседству с частным участком. При перемежевании и строительстве детской площадки никаких согласований с владельцем соседнего участка не производилось.

Вполне законно.

п. 26 Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

Спортивные и детские площадки.

Если участок в собственности, тогда тоже законно.

Если Вы не согласны с ее размещением то нужно подавать негаторный иск и доказывать нарушении Вашего права

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.