Может ли арендодатель гаража взыскать долг за аренду, если договора аренды нет?

Здравствуйте! У меня имеется автомобиль, стоит он в гараже у арендодателя на протяжении полтора года, деньги пока что за аренду платить нет возможности, однако ДОГОВОРА НАЙМА гаража НЕТ, может ли человек, сдающий гараж взыскать с меня задолженность по аренде гаража за год?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Кира. Если лицо, которое сдает вам гараж докажет, что вы им пользуетесь определенный период времени, то да может взыскать задолженность по арендной плате.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Кира. Взыскать деньги за аренду человек не сможет. Так как договор должен быть в письменной форме.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.