Пьяный мотоциклист совершил ДТП, заставят ли водителя авто ВАЗ платить за ремонт мотоцикла?

Здравствуйте.

Дтп произошло 24.04.18

Я управляя транспортным средством (ваз), при повороте налево на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу транспортнлму средству (мотоциклу) движущемуся прямо со встречного движения.

У водителей мотоцикла и автомобиля нет страхового полиса.

У водителя автомобиля с документами все впорядке.

У водителя мотоцикла не было прав(лишенный) был в не трезвом виде, после дтп решил переиграть, ему девушка принесла пиво, и он решил заявить что он выпил только после дтп. Как доказать что он пил до дтп?

Заставят ли водятеля автомобиля ваз платить за ремонт мотоцикла ?

, Роман, г. Омск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день

Уважаемый Роман, в данном случае уловка с распитием спиртных напитков не пройдет. Водитель мотоцикла в принципе не имел права управлять транспортным средством. Поэтому именно он будет признан виновным в совершении ДТП, и как раз Вы сможете взыскать с него средства за повреждение Вашего автомобиля и моральный вред.

С уважением.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кто в итоге признан нарушившим ПДД? Оба водителя? Для чего Вам необходимо доказывать, что водитель мотоцикла пил до ДТП?

Для взыскания ущерба с водителя мотоцикла Вам необходимо будет доказать, что он является лицом, в результате действий которого возник ущерб, а также факт причинения вреда, наличие убытков.

При этом, если на Вас также лежит ответственность за причиненный ущерб, то получить возмещение Вы сможете только в части.

Моральный вред в связи с причинением вреда имуществу не будет компенсирован.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — чем ему поможет это. Употребление пива после ДТП — тоже нарушение.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Из описанного Вами следует, что в ДТП виновны именно Вы, поскольку не пропустили транспортное средство, которое имело преимущественное право проезда. Соответственно, потребовать возместить вред с него не сможете даже если он и был в нетрезвом состоянии.

При этом сам факт нарушения им ПДД в части употребления спиртных напитков на наличие его вины в ДТП в данном случае вряд ли повлияет.