Какие права есть у продавца и как ему защитить себя от недобросовестных покупателей?

Какие есть права у продавца что как защитить себя если я продавец если у нас в русский покупатель всегда прав?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

И у продавца есть права, и клиент далеко не всегда прав, и не каждое его требование необходимо тут же исполнять. Исходите из Закон РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей». Именно он определяет, в каких случаях покупатель в силах что-то предъявить, а в каких продавец не обязан идти на поводу недовольства покупателя. Кроме того, этот закон позволяет заблаговременно подстраховываться сторонам сделок (все зависит от конкретных ситуаций).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Русский покупатель не всегда прав. И чтобы это доказать, надо знать прежде всего Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей», ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 вместе с ПЕРЕЧНЕМ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ и другие НПА, касающиеся работы продавца.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Александр.  Конкретного закона, защищающего права продавца в РФ не существует. Однако, в  соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ, в случае несвоевременной оплаты товара, продавец имеет право потребовать не только возврата стоимости товара в полном объеме, но и оплаты процентов за неисполнение финансовых обязательств. Размер процентов определяется на основании действующей банковской процентной ставки.

Закон о правах продавца предусматривает обязательный досудебный порядок разрешения всех спорных вопросов. Для того, чтобы обменять товар, покупатель должен обратиться к продавцу с письменным заявлением, указав свои претензии. Только после получения письменного ответа от продавца покупатель может обратиться в суд для разрешения конфликта.