В какие органы нам обратиться?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в решен ии моей проблемы. Приехав в этом году в свой загородный дом, находящийся в с. Гремячинск Прибайкальского р-на Республики Бурятия мы узнали, что наши соседи решили организовать на своем приусадебном участке детскую мотошколу. Наш дом находится в 12 метрах от границы с их участком .Грохот и выхлопные газы от мотоциклов очень мешают.Что мы можем предпринять в данном случае?В какие органы нам обратиться?

, Светлана,
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашей ситуации необходимо обращаться в суд с требованием об устранении нарушений права собственности не связанных с лишением владения, руководствоваться ст. 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Светлана!

Вы можете обратиться в Росреестр с жалобой по факту нецелевого использования земельного участка… Государственный инспектор осуществляющий надзор в сфере землепользования проведет проверку… При выявлении нарушений вынесет предписание об устранении нарушений… В противном случае к правонарушителю будут применены меры административного воздействия...

На занятие данным видом деятельности ЗУ должен быть переведен в специальную категорию… без разрешения это не допустимо. Инспектор все может проверить, в том числе документационное обоснования такого рода занятий на земельном участке...

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением...

Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника если используется не по целевому назначению...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Но прежде, необходимо обратиться все же в органы государственного или муниципального надзора… Государственный земельный надзор — это Росреестр… обратитесь в территориальный отдел Росреестра по месту нахождения земельного участка, можно обратитьс в муниципалитет в администрацию, но не во всех районах муниципальный надзор осуществляет свою деятельность...

Если для Вас затруднительно обратиться в Росреестр, Вы можете подать соответствующее заявление в прокуратуру… а прокуратура в порядке подведомственности перенаправит ваше обращение в Росреестр.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В соответствии с действующим законодательством земельный участок должен использоваться по целевому назначению в соответствии с его категорией и его разрешенному использованию (п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ).
Сведения о категории и разрешенном использовании земельного участка указываются в документах на землю, содержатся в ЕГРН и приводятся в выдаваемой выписке из ЕГРН.
За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа  (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

Надзорным органом является Росреестр. Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Управление Росреестра по Вашему месту жительства.

Кроме того вы имеете право обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и местную администрацию в целях проведения муниципального земельного контроля.

В случае обнаружения контролирующими органами нарушения законодательства по целевому использованию земли, то соседи обязаны будут прекратить свою незаконную деятельность.

Ну а если результата никакого не будет, остается обратиться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

На мой взгляд размещение мотошколы и автомтодрома на своем земельном участке недопустимо в силу ст.27 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, в соответствии с которой

1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.
3. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.
4. Отношения, возникающие в области обеспечения радиационной безопасности населения и безопасности работ с источниками ионизирующих излучений, устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой по данному поводу в Роспотребнадзор.

Ну плс как уже было указано с жалобой в Росреестр о нецелевом использовании земельного участка, так как скорее всего земельный участок имеет разрешенное использование для ИЖС, ЛПХ  и т.п.

следует также обратить внимание Роспотребнадзора и на то, что мотошкола будет ухудшать параметры атмосферного воздуха, установленные ст.20 все того же Федерального закона«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

1. Атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее — места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.
2. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.
3. Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сначала обратитесь в Роспотребнадзор для проведения соответствующих замеров, а затем с иском в суд.

Согласно ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд обяжет мотошколу прекратить деятельность.

Если она сама не прекратит после предписания Роспотребнадзора.

Коллега, нет там организованной мотошколы… просто дети катаются… не факт что за деньги… просто не целевое использование ЗУ и не более того...