Считается ли сессия отработкой при увольнении, если написать заявление за 2 недели до ее окончания?

Здравствуйте!у меня сессия с 28 мая по 18 июня и я хочу написать заявление на увольнение за две недели до окончания сессии,будут ли эти две недели считаться отработкой?подскажите как лучше сделать

, Светлана, г. Арзамас
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Светлана! Действующее законодательство не предусматривает никаких отработок. Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работника предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

В двухнедельный срок, который в ходит в применяемое понятие «отработки» (хотя трудовой кодекс такого понятия не содержит) входит весь период со времени получения работодателем заявления на увольнение (в том числе, отпуск, больничный и т.д.). Поэтому, главное написать заявление заранее и указать в нем дату, с какой Вы намерены уволиться. И передать заявление необходимо так, чтобы на руках осталось подтверждение его отправки Вами или принятия представителем работодателя.