8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дееспособному пенсионеру и инвалиду 2 группы выйти из частного дома для престарелых?

Здравствуйте.

Дееспособному инвалиду 2 группы и пенсионеру 80 лет после операции удаления паховой грыжи - родной сын предложил лечь в частную клинику на послеоперационный период. Плевое казалось бы дело, однако...частная клиника оказалась частным домом для престарелых. Когда пенсионер разобрался куда он попал, захотел выйти, то понял, что его обманным путем "заточили" пожизненно.

Спрашивает, как ему быть, какие действия предпринять для выхода из дома для престарелых?

P.S. У нотариуса пенсионер подписывал какие-то документы, однако их не читал по причине слабого зрения, полностью доверяя сыну.

P.P.S. В данный момент вернуть паспорт пенсионеру сын отказался.

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы разобраться в ситуации и вызволить пенсионера, наверняка, будет достаточно обращения в прокуратуру (причем, обратиться в данную инстанцию могут и сторонние лица). Кроме того, есть уполномоченный по правам человека, средства массовой информации, общественники и т.д. Вы ведь каким-то образом узнали о ситуации, т.е. либо у вменяемого пенсионера есть каналы связи, либо есть неравнодушные люди. Осталось решить, кто именно будет действовать.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Пенсионер вправе обратиться с жалобой в полицию или прокуратуру, потому что насильственное лишение или ограничение свободы граждан запрещено законом.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства или место нахождения, сведения о нём самом и о его сыне, а также изложение фактов. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.05.2018