Как дееспособному пенсионеру и инвалиду 2 группы выйти из частного дома для престарелых?

Здравствуйте.

Дееспособному инвалиду 2 группы и пенсионеру 80 лет после операции удаления паховой грыжи - родной сын предложил лечь в частную клинику на послеоперационный период. Плевое казалось бы дело, однако...частная клиника оказалась частным домом для престарелых. Когда пенсионер разобрался куда он попал, захотел выйти, то понял, что его обманным путем "заточили" пожизненно.

Спрашивает, как ему быть, какие действия предпринять для выхода из дома для престарелых?

P.S. У нотариуса пенсионер подписывал какие-то документы, однако их не читал по причине слабого зрения, полностью доверяя сыну.

P.P.S. В данный момент вернуть паспорт пенсионеру сын отказался.

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы разобраться в ситуации и вызволить пенсионера, наверняка, будет достаточно обращения в прокуратуру (причем, обратиться в данную инстанцию могут и сторонние лица). Кроме того, есть уполномоченный по правам человека, средства массовой информации, общественники и т.д. Вы ведь каким-то образом узнали о ситуации, т.е. либо у вменяемого пенсионера есть каналы связи, либо есть неравнодушные люди. Осталось решить, кто именно будет действовать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Пенсионер вправе обратиться с жалобой в полицию или прокуратуру, потому что насильственное лишение или ограничение свободы граждан запрещено законом.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства или место нахождения, сведения о нём самом и о его сыне, а также изложение фактов. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!