Правомерно ли предъявляют штраф при нарушении сроков подтверждения ВНЖ из-за справок?

Здравствуйте. Гражданский муж подтверждает по истечению 5 лет ВНЖ, документы сказали прийти получить 4 мая, но к этому времени они были не готовы. Сказали прийти 11, но и к этому времени они были не готовы. В итоги паспорт получили 14 мая. Теперь нужно продлить прописку в квартире, на которую дают 7 дней. Для этого как стало известно нужно справку с МФЦ, что я являюсь собственником, так как на то время, когда покупали квартиру "розового свидетельства" не выдавали. Хотя 5 лет назад этого не требовалось. А эту справку делают 10 дней, что свидетельствует нарушению и нужно платить штраф. Законно ли это, и что можно сделать?

, Елена, г. Невинномысск
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п. 9статьи 62 Фз-218 «о государственной регистрации недвижимости » Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен  Федеральным законом.

Елена
Клиент, г. Невинномысск

Да. Но в едином государственном реестре недвижимости меня нет, поэтому это займет 10 рабочих дней. Так мне сказали.

Пункт 12 статьи 62 Фз-218 гласит «В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке. Так же согласно  п. 8 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9»О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"Раздел ll  " Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии". Выписка из егрн не указана как обязательный документ, можете предоставить оригинал свидетельства на квартиру и копию.