Могу ли я получить паспорт, если у меня просрочен российский паспорт и есть ВНЖ в РК?

У меня вид на жительство Казахстана и просрочен Российский паспорт. Могу ли я получить паспорт не сдав вид на жительствох

, Азиз, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете, никак не связано. однако то что у Вас просрочен Российский паспорт, за это предусмотрена административная ответственность

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (действующая редакция)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одно с другим никак не связано. Вы можете проживать в Казахстане, имея вид на жительство и при этом оставаясь гражданином Российской Федерации. Пока вы не смените гражданство, на вас распространяются все права и обязанности российского гражданина, в том числе менять паспорт по достижению указанного в законе возраста.

Поэтому вам нужно обратиться в посольство или консульство РФ и подать заявление на смену паспорта. Вид на жительство в Казахстане на это никак не повлияет.