Может ли подросток перевозить алкоголь?

Просто чисто такой вопрос: еду не далеко, к брату, один, а мне передали алкоголь (пиво). Имею ли я право его перевозить, а если нет, то что я нарушаю? Просто мало ли полиция будет досматривать..

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Если алкоголь немаркирован, то можно перевозить не более 10 л на человека. В остальном ограничений нет.

Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
 Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Роман
Клиент, г. Москва

А что значит не маркированый? И ограничение на возврат нет?

Роман
Клиент, г. Москва

возраст*