Считаются ли рисунки и слово Россия оригинальным авторским художественным изображением?

является ли нарушением авторского права, если в видео снялся человек в футболке с принтом на котором есть названием бренда, какие-то узоры и надпись RUSSIA. Считаются ли рисунки и слово Россия оригинальным авторским художественным изображением, охраняемым авторским правом. Каковы последствия использования такой футболки в видео?

, Леонид, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Любое несогласованное с художником-автором картины воспроизведение в самой картины или ее части в любых печатных изданиях, рекламных материалах, сети Интернет.
- Несогласованное с автором использование уникального персонажа картины, создание новых произведений с его участием.
- Несогласованное изготовление и продажа копий картины, репродукций, печать изображения на предметах одежды (например, на футболках).
- Трансляции изображения в электронных СМИ в виде заставки, части рекламы и др.
- Плагиат – случаи, когда иное лицо осуществляет попытку выдать чужое произведение искусства за свое.

Все это можно считать нарушением авторских прав, влекущих за собой право автора в судебном порядке потребовать с вас денежную компенсацию.