176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Имеет ли право филиал оплачивать контракты по 44-ФЗ из средств от приносящей доход деятельности?

Добрый день!

Филиал государственного бюджетного учреждения работает по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В 2014г. присоединилось в ЕИС к положению по 223-ФЗ головного вуза. План закупок 223-ФЗ (нулевой) вывесили, по 223-ФЗ закупаем только по договорам до 100 тыс. руб. с единственным поставщиком.

Имеет ли право филиал оплачивать контракты, заключенные по 44-ФЗ, из средств от приносящей доход деятельность?

Спасибо!

19 Мая 2018, 13:37, вопрос №2000115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга

Если речь идет о контрактах, заключенных до присоединения к Положения, однозначно можно и нужно оплачивать. Тоже самое, если закупка производилась из смешанных источников финансирования, поскольку она проводится по 44-фз
В части проведения закупок за счет средств от иной приносящей доход деятельности после присоединения к Положению по 44-фз, то ст. 15 ФЗ № 44-фз устанавливает
2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки.
 
Те. законодательно нет запрета продолжать закупать по 44-фз при наличии положения по 223-фз. Однако во избежание возможных претензий КО и учредителя  в части несоблюдения Вами порядка закупок, порекомендую все-таки закупки из средств от иной приносящей доход деятельности производить согласно Положения.
 

21 Мая 2018, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут