Если я не выкуплю заказанный товар, что мне за это будет?

Заказала товар в интернет магазине. При тел звонке мне сказали что заключается договор-оферта. Сумма заказа 3600руб. Доставка бесплатная.В теч часа изменились обстоятельства и было принято решение отказаться от покупки. Тел звонившего консультанта всегда занят. Товар будет доставлен в течение 10 дней. Если я не выкуплю товар, что мне за это будет. Как сыграет против меня этот договор-оферты?

, Елена, г. Дальнереченск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Ничего не будет, Вы имеете право отказаться от данного товара

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае применяется ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Укажите продавцу, что от товара Вы отказываетесь. Но примите во внимание, что в таком случае придётся возвращать  транспортные расходы до продавца обратно.