Что нужно сделать, если кассир неверно указал форму расчета в чеке?

Здравствуйте, что нужно сделать если кассир не верно пробил чек, вместо безналичного расчета сумма в чеке указанна как наличные и , выписал приходный кассовый ордер только на наличные деньги, которые у него находились в кассе. Обнаружилось это только спустя 3 дня, в следствии сумма указанная в пко и z-отчетах не соответствовала, документы были отправлены в бухгалтерию. Может ли бухгалтер принять такие документы и что нужно сделать чтобы исправить ошибку?

, Анастасия, г. Челябинск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Делайте чек на возврат прихода, укажите —  сумма.- наличные. Затем выбивайте новый чек с признаком Приход и укажите, что эта сумма электронные средства.

Да, всё так, только делать это надо до закрытия смены.

Если Вы  заметили это после сдачи смены на следующие дни

Тогда, у Вас в первый день — недостача, которую никто не заметил. Если бы Вы всё делали вовремя, включая составление кассовой книги, то заметили бы в тот же день, а не на следующий.Если на второй день (послед.дни сделать «корректировку»,  то во второй день по кассе будет фактический излишек — денег (наличных) в кассу сдадите больше, чем пробито по кассе.

Следовательно, остается  вариант такой.

1. Приходуете в кассу денег ровно столько, сколько на самом деле. Получается меньше, чем пробито по кассе. Требуете объяснения с кассира-операциониста.2. Кассир-операционист пишет объяснительную записку с изложением сути своих ошибочных действий с приложением копий ошибочного чека и слипов из терминала.3. Руководитель накладывает резолюцию, с указанием, что кому делать: кассиру-операционисту — выговор, лишение премии и т.п., бухгалтерии — учесть фактические данные и отразить в учете без ошибок и т.д.

Хотя, можно исправить по кассе  и  на следующий день — чтобы данные по ОФД соответствовали тому, что Вы отразите в учете. Но тогда это лучше сделать по указанию руководителя. т.е. среди резолюций на объяснительной записке может быть и такая «провести коррекцию по кассовому аппарату».

Удачи  и добра!