Не предоставили расчет при увольнении с неофициальной работы без отработки с моей стороны

Я работала не официально.Случилась ситуация что я ушла с работы не отработая 14 дней. Теперь рукаводство не дает расчет говорит что я должна была..... Уже как полтора месяц но неполучила расчет.Скажите пожалуйста как я могу докозать что работала не офиц и куда оброщатся??

, Шабнам, г. Саратов
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В Вашей ситуации есть только одна инстанция — это суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, неустойки и морального вреда.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Иными словами Вам нужно подготовить достаточно серьезную доказательную базу: документы, аудио или видео записи, свидетельские показания и т.д.