8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отпуск сотрудника МВД

Служу в органах внутренних дел имею часть основного и дополнительного за выслугу лет неотбытого отпуска за 2016 год , хочу воспользоваться, но кадровый работник говорит, что за 2016 год можно брать теперь лишь при уволенние и то возможно толькл клмпенсацию !!!! Справидливо ?

, олег, с. Мантурово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олег!

и то возможно толькл клмпенсацию !!!!

олег

В случае увольнения возможны варианты — компенсация или предоставление отпуска (зависит от основания увольнения).

Согласно Приказу МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» компенсация за ранее неиспользованные отпуска предоставляется по желанию сотрудника:

101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска <3>:

101.4. Полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет <4>.

Что касается предоставления отпуска в период прохождения службы, то действительно основной и дополнительный отпуска, не отгулянные вовремя, могут быть предоставлены следующим образом:

основной - должен быть предоставлен в удобное до окончания текущего года либо в течение следующего года;

дополнительный - должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

0
0
0
0

Добрый день, Олег!

Статья 28. Основные права сотрудника полиции
1.   В п. 3 части 1 комментируемой статьи закреплено право сотрудника полиции на ежегодные оплачиваемые основной и дополнительные отпуска. В п. 15.1 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации определен круг должностных лиц, которые вправе предоставлять отпуск.

1.    Очередной отпуск должен быть
предоставлен каждому сотруднику в течение года, кроме случаев, когда
допускается соединение очередных отпусков за два года. При указании в плане
очередных отпусков начального месяца использования отпуска последний
предоставляется (должен быть востребован) не позднее десятого числа данного
месяца.
6. Сотрудникам, имеющим право на использование
отпуска в два срока, он предоставляется по их желанию в любом соотношении по
количеству дней в каждом сроке исходя из общего количества положенных дней
очередного и дополнительных отпусков.

10.В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности органа внутренних дел, с согласия сотрудника допускается перенесение отпуска на
следующий год.При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

11. Непредставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд запрещается.
12. Замена отпуска денежной компенсацией не
допускается, кроме случаев увольнения сотрудников органов внутренних дел, не использовавших отпуск.

С Уважением!

0
0
0
0
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 56.
Отпуска на службе в органах внутренних дел
 7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.
12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Открыть полный текст документа
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег, здравствуйте!

        Согласно ч. 2.1. ст. 58Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года

     Согласно ч. 12.  ст. 56 указанного закона предоставление сотруднику органов внутренних дел перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией  оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

        Таким образом, несмотря на то, что Вы не реализовали свое на дополнительный отпуск в 2017 году, то все равно имеете право его реализовать и никто не вправе Вас ограничить. Вам необходимо написать рапорт и зарегистрировать его в канцелярии, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы Вам направили письменный ответ. 

       При отказе в удовлетворении Вашего требования нужно обращаться в суд. Однако нужно понимать, что служба в ОВД это система, которая может в последующем давить на Вас за такие действия, хоть и по закону Вы будете правы.  

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, здравствуйте.

Вы можете воспользоваться правом на отпуск и при увольнении: получив по Вашему усмотрению или денежную компенсацию или фактически сам отпуск.

Тут стоит исходить из следующих положений  ст. 56 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которой

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона,по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

В том случае, если увольнение в настоящее время не планируется — увы Вы не можете использовать отпуск за 2016 г.

Поскольку здесь действует правило ст. 57 Закона, указывающее, что сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Таким образом, Вы в настоящее время не можете воспользоваться отпуском за 2016 г. и можете его использовать только при увольнении. 

Сказанный вывод подтверждается и судебной практикой.

Например, в Определение Приморского краевого суда от 02.03.2015 по делу N 33-1728/2015 которым в удовлетворении требований  истицы о предоставлении ей отпуска за 2012 год в декабре 2014 года было отказано, поскольку на декабрь 2014 года ею был запланирован отпуск за 2014 год, поскольку суд пришел к выводу о том, что при указанных обстоятельствах и предоставлении истице ответчиком отпуска в оспариваемом приказе, нарушений действующего законодательства и прав истицы ответчиком не допущено. Этот вывод суда является законным и обоснованным, соответствует положениям ч. 4 ст. 56 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано о порядке предоставления отпуска сотруднику органов внутренних дел за второй и последующий годы службы, ст. ст. 123 Трудового кодекса РФ о предоставлении отпусков в соответствии с графиком отпусков.

Или как было отмечено в апелляционном определении Липецкого областного суда от 24.12.2012 по делу N 33-3116/2012

Судебная коллегия также соглашается с выводами суда о признании необоснованными доводов истца о предоставлении ему неиспользованного отпуска за 2009 г. и 2010 г. в количестве 37 календарных дней, основанном на анализе положений п. 15.13. Приказа МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», ч. 3 ст. 57 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому истец утратил право на отпуск за 2009-2010 г. в 2011 г. Требований о взыскании денежной компенсации за эти отпуска истцом не заявлялись.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 19.05.2018