Отпуск сотрудника МВД

Служу в органах внутренних дел имею часть основного и дополнительного за выслугу лет неотбытого отпуска за 2016 год , хочу воспользоваться, но кадровый работник говорит, что за 2016 год можно брать теперь лишь при уволенние и то возможно толькл клмпенсацию !!!! Справидливо ?

, олег, с. Мантурово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

и то возможно толькл клмпенсацию !!!!

олег

В случае увольнения возможны варианты — компенсация или предоставление отпуска (зависит от основания увольнения).

Согласно Приказу МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» компенсация за ранее неиспользованные отпуска предоставляется по желанию сотрудника:

101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска <3>:

101.4. Полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет <4>.

Что касается предоставления отпуска в период прохождения службы, то действительно основной и дополнительный отпуска, не отгулянные вовремя, могут быть предоставлены следующим образом:

основной - должен быть предоставлен в удобное до окончания текущего года либо в течение следующего года;

дополнительный - должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

Добрый день, Олег!

Статья 28. Основные права сотрудника полиции
1.   В п. 3 части 1 комментируемой статьи закреплено право сотрудника полиции на ежегодные оплачиваемые основной и дополнительные отпуска. В п. 15.1 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации определен круг должностных лиц, которые вправе предоставлять отпуск.

1.    Очередной отпуск должен быть
предоставлен каждому сотруднику в течение года, кроме случаев, когда
допускается соединение очередных отпусков за два года. При указании в плане
очередных отпусков начального месяца использования отпуска последний
предоставляется (должен быть востребован) не позднее десятого числа данного
месяца.
6. Сотрудникам, имеющим право на использование
отпуска в два срока, он предоставляется по их желанию в любом соотношении по
количеству дней в каждом сроке исходя из общего количества положенных дней
очередного и дополнительных отпусков.

10.В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности органа внутренних дел, с согласия сотрудника допускается перенесение отпуска на
следующий год.При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

11. Непредставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд запрещается.
12. Замена отпуска денежной компенсацией не
допускается, кроме случаев увольнения сотрудников органов внутренних дел, не использовавших отпуск.

С Уважением!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 56.
Отпуска на службе в органах внутренних дел
 7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.
12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Открыть полный текст документа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

        Согласно ч. 2.1. ст. 58Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года

     Согласно ч. 12.  ст. 56 указанного закона предоставление сотруднику органов внутренних дел перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией  оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

        Таким образом, несмотря на то, что Вы не реализовали свое на дополнительный отпуск в 2017 году, то все равно имеете право его реализовать и никто не вправе Вас ограничить. Вам необходимо написать рапорт и зарегистрировать его в канцелярии, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы Вам направили письменный ответ.

       При отказе в удовлетворении Вашего требования нужно обращаться в суд. Однако нужно понимать, что служба в ОВД это система, которая может в последующем давить на Вас за такие действия, хоть и по закону Вы будете правы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

Вы можете воспользоваться правом на отпуск и при увольнении: получив по Вашему усмотрению или денежную компенсацию или фактически сам отпуск.

Тут стоит исходить из следующих положений  ст. 56 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которой

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона,по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

В том случае, если увольнение в настоящее время не планируется — увы Вы не можете использовать отпуск за 2016 г.

Поскольку здесь действует правило ст. 57 Закона, указывающее, что сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Таким образом, Вы в настоящее время не можете воспользоваться отпуском за 2016 г. и можете его использовать только при увольнении.

Сказанный вывод подтверждается и судебной практикой.

Например, в Определение Приморского краевого суда от 02.03.2015 по делу N 33-1728/2015 которым в удовлетворении требований  истицы о предоставлении ей отпуска за 2012 год в декабре 2014 года было отказано, поскольку на декабрь 2014 года ею был запланирован отпуск за 2014 год, поскольку суд пришел к выводу о том, что при указанных обстоятельствах и предоставлении истице ответчиком отпуска в оспариваемом приказе, нарушений действующего законодательства и прав истицы ответчиком не допущено. Этот вывод суда является законным и обоснованным, соответствует положениям ч. 4 ст. 56 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано о порядке предоставления отпуска сотруднику органов внутренних дел за второй и последующий годы службы, ст. ст. 123 Трудового кодекса РФ о предоставлении отпусков в соответствии с графиком отпусков.

Или как было отмечено в апелляционном определении Липецкого областного суда от 24.12.2012 по делу N 33-3116/2012

Судебная коллегия также соглашается с выводами суда о признании необоснованными доводов истца о предоставлении ему неиспользованного отпуска за 2009 г. и 2010 г. в количестве 37 календарных дней, основанном на анализе положений п. 15.13. Приказа МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», ч. 3 ст. 57 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому истец утратил право на отпуск за 2009-2010 г. в 2011 г. Требований о взыскании денежной компенсации за эти отпуска истцом не заявлялись.