Куда подавать жалобу на инспектора ГИБДД?

Здравствуйте, мой муж гражданин Монголии, спал в машине возле АЗС на автостоянке с 2 пассажирами. Перед сном выпил водки. Через 3 часа радбудил полицейский в штатском,он поспорили и полицейский вывел машину к двери АЗС и вызвал друга инспектора ГИБДД и составил протокол. На суде инспектор заявил что остановил машину на ходу. На просьбу мужа предьявить сьемку видеокамеры АЗС суд не посчитал необходимым. Как быть нам. Мы собираемся обжаловать, но не уверены в справедливости ваших органов. Имеет ли смысл подавать жалобу на начальство ГИБДД, прокуратуру? Это же по моему организованная группа участкого и инспекторов ГИБДД

, Аззаяа, г. Кяхта
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В данном случае присутствует состав преступления

Уголовный кодекс Российской Федерации"

Статья 292. Служебный подлог

 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте апелляцию. В случае снова игнорирования ходатайства о приобщении к материалам дела записей с камер, указывайте на

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Нет записей — нет сто процентов доказательств виновности.

Записи нужно запрашивать и с машины ДПС.

Добрый день.

В данном случае присутствует состав преступления

Уголовный кодекс Российской Федерации"
Статья 292. Служебный подлог
 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте апелляцию. В случае снова игнорирования ходатайства о приобщении к материалам дела записей с камер, указывайте на

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Статья 1.5. Презумпция невиновности
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Нет записей — нет сто процентов доказательств виновности.

Записи нужно запрашивать и с машины ДПС.

Аззаяа
Клиент, г. Кяхта

Спасибо большое. Особенно понравилось «Нет записей — нет сто процентов доказательств виновности.

Записи нужно запрашивать и с машины ДПС.»

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Постановление по делу об административном правонарушении следует обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ в суд.

Обращение в органы прокуратуры от привлечения к административной ответственности не спасет.

Для определения перспектив обжалования нужно ознакомиться с материалами дела.

Также рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте! Действия инспектора ГИБДД неправомерны и нарушают предусмотренные законодательством РФ законные права граждан. Можно обжаловать как действия инспектора ГИБДД так и решение суда, в части или полностью. Если желаете получить подробную консультацию по вопросу или изготовить документ на платной основе пишите мне в чат.