Могу ли я работать в школе учителем, если я по диплому преподаватель?

Всем привет! Имею диплом гос. университета по специальности история. Получил квалификацию: Историк. Преподаватель истории. Могу ли я работать в школе? Слышал что нужно быть именно учителем? Многих по этой причине погнали со школ?!

Уточнение от клиента

Окончил ЧелГУ в 2009 году, потом аспирантуру в 2012 году. Есть свидетельства о повышении квалификации, но для системы СПО то есть для техникумов и колледжей, работал в институте ДПО заведующим лабораторией, так же есть опыт работы в школе и колледже.

, Valery Lushchikov, г. Великий Новгород
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Профстандарт: 01.001 (Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Письмом Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г. № 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» разъяснено, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Из всего вышеизложенного следует, что Ваша квалификация не отвечает требованиям профстандарта, НО по моему мнению, Вам нужно пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогика» и этого будет достаточно.