8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сокращение штата. Права работника

Проработав в компании 5 лет, я в 2014 году шла в декрет. В штате отдела трудилось 6 сотрудников с разными должностями. В марте 2017 в штате отдела произошло сокращение на 1 сотрудникп. Через месяц увольняется еще сотрудник и на его место берут на бессрочный трудовой договор человека.

За месяц до исполнения 3 х лет моему ребенку в апреле 2018 я выхожу на работу. Меня предупреждают, что меня будут сокращать. Мой участок работы есть, его передали другому сотруднику. Из разговора с работодателем я поняла, что необходимо уменьшить количество сотрудников, а не конкретной должности, т.е. привязки к должностям нет.Во втором разговоре со мной работадателей уже привязывакться к должностям, что именно моя должность не нужна, очень сильно прослеживаються личностные интересы, а не оценка профессиональных качеств сотрудников.Т.е. происходит дискриминация

Вопрос в следующем: насколько правомерны действия работодателя в случае моего сокращения, если

1 Я воспитываю ребенка до 14 лет одна (нахожусь в разводе) статья 261 ТК РФ

2. Не соблюдена статья 179 РФ ТК как преимущественное право на оставлении на работе при сокращении. (Из сотрудников отдела ребенок есть только у меня)

3. Перед выходом из декрета на работу я повысила свою квалификацию (имею аттестат)

4 В период сокращения в марте 2017 был взять новый сотрудник на бессрочный трудовой договор, вместо оформления его на срочный трудовой договор на время нахождения меня в декрете. Тем самым сократив меня заочно в декрете.

Правомерно ли мое сокращение в данном случае?

Уточнение от клиента

сокрашать будут, когда ребенку исполниться 3 года с вручением уведомления на руки. Заочное сокращение имеллось ввиду, что при сокращение в марте освобождается место и можно было взять сотрудника на период моего декрета, а взяли на бесрочный тк, соответсвенно места мне уже не было уже тогда

, Вероника, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, действия Работодателя неправомерны.Достаточно просто ст.261 ТК РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эта статья прямо указывает, сокращать вас права не имеют, я бы советовал указать вам на это Работодателю и сообщить, что если вас будут на работе принуждать к увольнению, либо выдавать уведомление о сокращении- вы тут же пишите жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)Вопросы, возникающие из социальных
и трудовых правоотношений

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак
). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п. 8 названного Положения, п. 4Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).
Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделенными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновленных).
Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части четвертой ст. 261 ТК возраста без матери, то ограничение на расторжение трудового договора с ними работодателем не связывается данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребенком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания. Поэтому рассматриваемая гарантия должна предоставляться работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей, например в случае, если мать ребенка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, длительно отсутствует, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в иных ситуациях.
Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст. 261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, также с работниками, воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными воспитателями таких детей, и, кроме того, с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов — восемнадцати лет).

сокрашать будут, когда ребенку исполниться 3 года с вручением уведомления на руки. Заочное сокращение имеллось ввиду, что при сокращение в марте освобождается место и можно было взять сотрудника на период моего декрета, а взяли на бесрочный тк, соответсвенно места мне уже не было уже тогда

Здравствуйте, насколько я понимаю, никакого сокращения вашей должности в принципе и не будет, поэтому надо также указывать и на это работоадтелю, что это фиктивное сокращение.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вероника.

Во — первых как предупреждают, устно?

если намерены сократить то в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ, обязаны уведомить письменно за два месяца до сокращения численности либо должности, устные предупреждения значения не имеют.

0
0
0
0

Во-вторых, в случае письменного уведомления, Вам необходимо подать заявление на имя работодателя и приложить к нему справку о составе семьи (взять в МФЦ), св-во о расторжении брака, св-во о рождении ребенка (копии).

Если такового заявления и документов не будет подано, работодатель может сослаться, что не знал о Вашем статусе на момент сокращения, а значит увольнение может быть признано законным.

Коллеги, действия работодателя правомерны, и правомерны до тех пор, пока работник не обратится к нему с заявлением и подтверждающими его статус документами в период проведения мероприятий по сокращению.

Вот если после подачи заявления и документов работодатель не взирая на это уволит по сокращению, тогда будут основания говорить о том, что его действия неправомерны, т.е.еще нужно определить статус работника, дающий право на преимущественное оставление на работе.

Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Вероника, добрый день!

Думаю, что коллега тут не прав, статья 261 ТК РФ к Вам не применима.

Так как согласно судебной практике, общепризнанным считается понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак) (см. «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010).

Между тем, несмотря ни на что остается преимущественное право оставления на работе, так как сокращение происходит в рамках должности одного или нескольких человек с оставлении задолженности в штатном расписании.

0
0
0
0

При любых нарушениях порядка сокращения: несоблюдение правил о преимущественном праве оставления на работе, отсутствии уведомления о сокращении в установленные сроки, отсутствия факта предложения другой работы и т.д., есть высокие шансы признания сокращения незаконным.

Между тем, обязательно учитывайте, что в соответствии со статьей 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте Вероника!

1 Я воспитываю ребенка до 14 лет одна (нахожусь в разводе) статья 261 ТК РФ

Вероника

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако, полагаю, что если в свидетельстве о рождении ребенка, отец записан, то несмотря на расторгнутый брак, вы не можете быть признаны одинокой матерью.

Должны быть иные доказательства, такие как: отец ребенка умер, лишен родительских прав или ограничен в них, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы и т.д.

0
0
0
0
Не соблюдена статья 179 РФ ТК как преимущественное право на оставлении на работе при сокращении. (Из сотрудников отдела ребенок есть только у меня)

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Таким образом, наличие ребенка не является безусловным основанием для преимущественного оставления вас на работе при сокращении. Сначала работодатель смотри на квалификация и производительность. При равных данных показателях, у вас есть преимущественное право оставления при условии, что вы являетесь единственным лицом в семье, имеющим заработок.

Перед выходом из декрета на работу я повысила свою квалификацию (имею аттестат)

Вот тут как раз и нужно смотреть вашу квалификацию и производительность. Если ли у кого — либо из работников более высокая квалификация.

В период сокращения в марте 2017 был взять новый сотрудник на бессрочный трудовой договор, вместо оформления его на срочный трудовой договор на время нахождения меня в декрете. Тем самым сократив меня заочно в декрете.

На самом деле Вы были сокращены после выхода из декрета. Такого понятия как заочное сокращение нет.

То что, был взят работник как раз может свидетельствовать о том, что необходимости в сокращении не было. То есть сокращение обусловлено желанием избавиться от конкретного работника. И вот на этом основании полагаю, что вы можете признать сокращение незаконным.

Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Вопрос в следующем: насколько правомерны действия работодателя в случае моего сокращения, если

1 Я воспитываю ребенка до 14 лет одна (нахожусь в разводе) статья 261 ТК РФ

2. Не соблюдена статья 179 РФ ТК как преимущественное право на оставлении на работе при сокращении. (Из сотрудников отдела ребенок есть только у меня)

3. Перед выходом из декрета на работу я повысила свою квалификацию (имею аттестат)

4 В период сокращения в марте 2017 был взять новый сотрудник на бессрочный трудовой договор, вместо оформления его на срочный трудовой договор на время нахождения меня в декрете. Тем самым сократив меня заочно в декрете.

Правомерно ли мое сокращение в данном случае?

Вероника

ДОбрый день Вероника,

Хотел бы уточнить некоторые момпенты.Вр-первых Ст 261 ТК здесь применима только если вы не замужем и воспитываете ребенка одна, а супруг умер, т.е если Вы мать -одиночка

На счет применения Ст. 179 ТК Вы абсолютно правы. Вообще по хорошему должны быть создана комиссия где повесткой дня будет определения качесва знаний сотрудников их опыта и квалификации с целью сокращения или оставления на работе. (Этого ни где в законе не написано, но когда придет проверка, вдруг, то будет закооное обоснование того, почему оставили того а не иного сотрудника). Так что Вероника не бойтесь обратиться в ГИТ.

Отвечая на Ваш 4 вопрос скажу что здесь ошибка работодателя и и никакого сокращения здесь нет заочно. Пусть работодатель любой другой трудовой договор заключает, но место работы за вами сохраняется, об этом говорится в Ст. 256 ТК (.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)). То что он заключил нетот договор это не Ваши проблемы, а его. Вы можете в любое время выйти наработу и снова уйти в отпуск по уходу за ребонком если он не кончился.

Вероника Вы уверенно в своих правах скажите работодаелю что он действует не правомерно и что при случае обрадитесь в ГИТ, Прокуратуру или Суд.

Правда на Вашей стороне.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

ст.179 действует при разных должностях? У всех разные названия должностей, хотя мы все взаимозаменяемые, и сецчас я выполняю не свои обязанности согласно долностной инструкции, а работника, который был взят на бессрочный тд. При заочное сокращения я имелла ввиду, что в период сокращения (я была в декрете) освобождается место — человек уволняется по собственномк желаю, и в принципе как сотрудник который работает давно меня могли перевести на эту должность и взять сотрудника на срочный тк до ввхода меня из декрета, а тк взяли человека ещеодного то, когда я вышла из декрета, мне места уже нет и меня сокращают

ввхода меня из декрета, а тк взяли человека ещеодного то, когда я вышла из декрета, мне места уже нет и меня сокращают

Вероника

Вас не имели права без Вашего согласия превести на другую должность во-первых. во-вторых не может быт такого, что бы за вами не была закреплена должность, если, повторяю работодатель кого-то взял это его проблемы зв вами закреплена должность прописанная в Вашем Труовом договоре.

и в принципе как сотрудник который работает давно меня могли перевести на эту должность и взять сотрудника на срочный тк до ввхода меня из декрета,

Вероника

не могли Вас без Вашего согласия перевести. на другую должность. Если Все это так то Вы можете наисать жалобу в Государственную ниспекцию труда, в Прокуратуру, в Суд. Однозначно Ваш работодатель нарушает закон. Можно ля начала с ним самим побеседовать и пложить жалобу ему на стол. Выше колеги уже говорили о гарантиях, например Ст. 256 ТК

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Сокращение штата работников путем упразднения должности
Добрый день. Проведено сокращение, все кроме одного работника уволились по соглашению сторон. Один подписал уведомление о сокращении. История: Работник мужского пола прервал отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет. В связи с сокращением штата должность работника сокращена путем ее упразднения. Процедура сокращения соблюдена: за два месяца вручено уведомление о сокоащении раьотника с 1 декабря 2016 года. 30 ноября 2016 года работник снова выходит в отпуск по уходу за ребенком и сидит в нем... Работодатель уведомляет работника, о том, что день увольнения переносится на первый рабочий день после выхода из отпуска. На сколько такая продедура увольнения правильна? Не нужно ли эту процедуру начинать повторно с вручения уведомления? И нужно ли отзывать уже врученное?
, вопрос №1471129, Иван Росляков, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Компенсация при увольнении по сокращению штата работнику
Прошу разъяснить как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению штата, если работник проработал 5,5 месяцев
, вопрос №978934, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение штата временного работника
Здравствуйте, я временный работник, специалист по зарплатным проектам, замещаю основного работника, а основной работник замещает клиентского менеджера, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Когда выйдет на работу неизвестно. Намечается сокращение штата специалиста по зарплатным проектам. В этом случае полагаются ли мне-временному работнику какие-либо выплаты по сокращению штата.
, вопрос №818169, Елена, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение штата. Права работников
Являюсь в настоящее время муниципальным служащим. С 1 января меняется структура Администрации. За 2 месяца предупредили о сокращении штата, и предложили должности, которые меня не устроили, при этом мои обязанности остаются и никуда не деваются, мне должность с этими обязанностями не предложили. Осталась неделя до 1 января, со мной начальство не говорит о сокращении - явно дают понять что сокращение будет, остальных работников переводят на другие должности по их согласию. Меня заставляют обучать программам по работе другого сотрудника, вплоть до "угрозы", что это будет сделано Распоряжением Главы. У меня двое детей 12 и 4 лет. На биржу труда данные о сокращении штата не подавались. Не знаю что мне делать? Нарушают ли мои права? И какие выплаты мне положены по сокращению (Компенсация и плюс 2 месяца средний заработок)?
, вопрос №665439, Марин, г. Чехов
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение штата-права работника
Мне, в связи с сокращаемой занимаемой мною должностью(сокращение штатов) предлагают должность специалиста, который в настоящее время находится в декретном отпуске и предлагают это сделать через увольнение. При этом я теряю летний отпуск, при том что у меня 15 летний стаж в энергетике, не теряю ли я и его,? Возможен ли другой вариант решения? Возможно ли путем временного перевода меня на декретное место трансформировать бессрочный договор в срочный ? И должен ли будет работодатель в этом случае, согласно п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ обеспечить причитающиеся в этом случае выплаты как при сокращении штата при моем увольнении,когда срочный договор закончится? Наверное работодатель этого не хочет и предлагает декретную должность только путем увольнения и вновь принятия меня на работу заново на срочный договор? Или действительно срочный договор можно трансформировать в бессрочный только через увольнение? Ответьте пожалуйста.
, вопрос №395910, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ